Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Л.Н. Толстой «Война и мир», светское общество 8.Что пугает Анну Павловну в Пьере и почему? №9 В каких произведениях русской литературы изображено светское общество и в чём эти произведения можно сопоставить с «Войной и миром»? (ЕГЭ по литературе)

№8

Анну Павловну пугает в Пьере его манера общения, совершенно не соответствующая светскому обществу.

Во-первых, героиня боится, что молодой человек своей «неучтивостью» и «неумением жить» обидит какого-нибудь гостя. Сперва Пьер не дослушал «речь тетушки о здоровье ее величества» и «отошел от нее», потом он, наоборот, «остановил своим разговором собеседницу», которой нужно было «от него уйти», чтобы продолжить выполнять обязанности «хозяйки вечера».

Во-вторых, Анна Павловна переживала, что Пьер скажет гостям что-нибудь неподобающе, тем самым нарушив идиллию вечера.

Поэтому она «заботливо поглядывала на него», когда он подходил к различным беседующим кружкам, чтобы если молодой человек скажет что-нибудь неправильно, успеть прийти ему на помощь и исправить положение.

№9 В каких произведениях русской литературы изображено светское общество и в чём эти произведения можно сопоставить с «Войной и миром»?

Светское общество изображено во многих произведениях русской литературы.

В романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов повествует о «водяном обществе», то есть людях, приехавших лечиться на воды. Эти герои, как и персонажи «Войны и мира», являются пустыми, праздными и фальшивыми людьми. Их ничего не интересует, кроме собственного благополучия. Только если в романе-эпопее Толстого салон Анны Павловны Шерер находится в Петербурге, то «водяное общество» расположилась далеко от столицы, в Пятигорске.

В романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» так же, как и в «Войне и мире» Л. Н. Толстого, автор изображает высший свет. В обоих произведениях дворяне являются очень богатыми людьми, живущими в свое удовольствие. Кроме того, эти люди предстают ограниченными и неинтересными личностями, так как их занимают лишь сплетни, интриги и пустые разговоры. Только если Евгений Онегин сам был выходцем из светского общества, поэтому он вел себя свободно и уверенно в высших кругах, то Пьер Безухов, приехавший из заграницы, казался неуклюжим и неловким на вечере у Анны Павловны Шерер.

Таким образом, эти три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрыл ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.