Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого деятеля искусств можно назвать талантливым? По тексту В. И. Белова «Великое искусство потому и зовут великим, что оно понятно для всех, по крайней мере, для большинства…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте автор ставит перед читателями вопрос: какого деятеля искусства можно назвать талантливым?

Рассуждая над выдвинутой проблемой, писатель делится с читателями собственными размышлениями и говорит о том, что творца, который использует сложную форму написания своих произведений и думает, что это гениально, никогда нельзя назвать талантливым. Белов говорит о том, что зачастую люди, работая над каким-либо искусством, пытаются вложить в своё творение больше замысловатости, вследствие чего подобное произведение вызывает меньше интереса у читателей или слушателей, ибо им становится непонятно, какой смысл в своё произведение вкладывал автор.

Писатель подчеркивает мысль о том, что чаще всего за сложностью и недоступностью формы маскируется недостаток таланта посредственного художника, который думает, наоборот, что его творения заслуживают уважения и похвалы. Следовательно, эта иллюстрация важна для понимания проблемы, так как она показывает нам, что если человек, действительно, талантлив, то он не будет пытаться усложнять свои произведения разнообразными конструкциями или сложными предложениями, а, напротив, он станет стремиться делать своё творчество понятным для каждого, ведь именно в простоте и заключается гениальность.

Далее автор обращает внимание читателей на фрагмент, в котором говорится о том, что, чем талантливее человек, тем легче и понятнее замысел его произведения. Писатель подчёркивает мысль о том, что настоящие мастера живут по законам скромности, они никогда не ждут восхваления от людей. Автор говорит нам о том, что подобным творцам важно лишь, чтобы каждый из его читателей понимал идею, которая была заложена в его произведение. Белов обращает наше внимание на предложение, в котором повествуется о том, что настоящие художники были настолько скромными людьми, что никогда не подписывали свои произведения, ибо слава для них была не важна. Таким образом, эта иллюстрация важна для понимания проблемы, потому что она показывает нам, что талантливый деятель искусства — это человек, для которого на первом месте стоит желание быть понятым и услышанным народом, а не материальное благополучие и высокое положение в обществе.

Вторая иллюстрация противопоставляется первой и показывает нам, что талантливым человеком считается именно тот, кто желает своими работами дарить людям радость и улыбки или ответы на какие-то важные для них вопросы, поэтому каждому человеку важно искать именно ту деятельность, к которой у него лежит душа, только тогда его произведения будут находить отклик в сердцах людей, и их можно будет назвать талантливыми.

Авторская позиция такова: существуют разные деятели искусства, однако талантливыми из них можно назвать именно тех, кто умеет доносить до читателей мысль простыми словами и не пытается с помощью своих творений стать популярным и зарабатывать большие деньги.

Я согласна с позицией автора и считаю, что эта проблема находит отражение в современном мире. С каждым днём все больше людей хотят стать певцами или артистами. Однако важно отметить, что они стремятся к этому не для того, чтобы приносить положительные эмоции зрителям, а лишь потому, что они считают, что люди данной профессии хорошо зарабатывают, и их знает вся страна. Зачастую подобные личности даже не хотят получать высшее образование, чтобы считаться профессионалом своего дело, при этом они с уверенностью называют свои творения талантливыми и гордятся ими. Мы понимаем, что такие люди на самом деле никогда не станут талантливыми, ибо они не образовываются, не совершенствуются в своем деле, а, наоборот, поют под фонограмму или читают текст с суфлера, считая подобное отношение к работе нормой. Следовательно, деятели искусства, которые занимаются творчеством лишь ради славы, безнравственны и ни в коем случае не талантливы, ведь, как говорил Пастернак в одном из своих произведений:

Цель творчества — самоотдача,

А не шумиха, не успех.

То есть профессия, связанная с искусством, не терпит лентяев и эгоистов, а, наоборот, она открывает двери лишь тем, кто готов ежедневно работать над собой и совершенствоваться. Именно такие люди впоследствии и становятся талантами, ибо они добиваются высот благодаря труду.

Таким образом, каждый человек, который хочет называться талантливым, должен постоянно работать над собой и создавать свои произведения ради зрителей или читателей, а не из-за личных выгодах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.