Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких ещё произведениях русской литературы используются в создании образа-персонажа фольклорные элементы и в чем их сходство и различие с пушкинским произведением? (ЕГЭ по литературе)

Фольклорные элементы в создании образа персонажа используются в таких произведениях, как «Слово о полку Игореве» и «Песня про купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова.

Роман и воинскую повесть объединяет то, что в них герои сопоставляются с образами животных. Так, в «Капитанской дочке» Пугачёв уподобляется Орлу из рассказанной им калмыцкой сказки, не желавшему питаться падалью ради продления своей жизни. В произведении 12 века две армии сравниваются с волками, что говорит о равенстве их сил.

Также и в романе А. С. Пушкина, и в «Слове о полку Игореве» присутствует такой фольклорный элемент, как плач. Однако если Василиса Егоровна находится в отчаянии и скорбит о погибшем капитане Миронове, то Ярославна плачет из-за пленения мужа, но не теряет надежды на его спасение, и поэтому просит стихии о помощи.

«Капитанская дочка» и «Песня про купца Калашникова» похожи тем, что их сюжеты близки к сказочным. Так, в романе А. С. Пушкина Гринёв покидает родной дом, сталкивается с препятствием, спасает «красну девицу» — Машу Миронову. В поэме М. Ю. Лермонтова сходство выражается в противостоянии добра и зла, воплощённых в образах купца Калашникова и Киребеевича. Однако финалы произведений отличаются — если в «Капитанской дочке» Пётр и Маша прожили долгую и счастливую жизнь, а их враги были наказаны, то в «Песне про купца Калашникова» погибает не только Киребеевич, но и его противник, казнённый царём за убийство опричника.

Итак, фольклорные элементы используются во многих произведениях русской литературы. Раскрыть образы Игоря и Пугачёва помогает их сравнение с животными, а Гринёва и Калашникова — сказочные мотивы в их судьбе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском