Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8, 9 В каких произведениях изображены ратные подвиги (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте «Слова о полку Игореве» на грядущую беду указывает природа. Как мы знаем, князь Игорь пытался добиться славы в кровавых боях с половцами. Важно отметить, что на пути к Дону природа всеми способами старалась остановить князя, предупреждая его о том, что не нужно идти в бой, ибо он закончится поражением для его дружины. Автор пишет: «Уже беду его подстерегают птицы по дубравам, волки грозу накликают по оврагам...». Игорь же пренебрёг ее советом и не отступил от своей идеи. Писатель повествует: «А Игорь к Дону войско ведёт!». В результате поход закончился поражением, а Игорь, идя на это сражение, подвёл других князей и лишил мирного существования Родину, потому что нарушил договор между двумя странами.

Таким образом, мы видим, что на грядущую беду в данном произведении указывала природа, которая стремилась развернуть дружину Игоря и отговорить его от похода.

9.

Существует много произведений, в которых изображены ратные подвиги.

Одним из таких является «Слово о полку Игореве». В данном произведении нам рассказывается о мужестве и храбрости русских воинов, которые были готовы сражаться на смерть ради победы над половцами и защиты Родины. Автор пишет: Русичи великие поля червлёными щитами перегородили, ища себе честит а князю славы». Всеволод был одним из самых надежных и стойких воинов. Автор произведения даже назвал его Буй—Туром, ибо в Древней Руси так называли диких быков. Герой крепко держал оборону, когда половцы напали на русичей. Следовательно, этот пример нам показывает, что Всеволод и вся дружина князя Игоря— герои, которые, рискуя своей жизнью, совершали подвиги, защищая Родину от врагов.

Ещё одним произведением, в котором изображены ратные подвиги, является рассказ Шолохова «Судьба человека». Война полностью изменила жизнь Андрея Соколова. Однако важно отметить, что герой ничего не боялся, то есть он, несмотря на то что в любой момент мог погибнуть, все равно совершал героические поступки, одним из которых была доставка снарядов на передовую. Андрей думал только о том, что там погибали его товарищи, поэтому он не боялся, а храбро двинулся к бойцам. Во время выполнения этого задания одна из бомб попала в его машину, в результате чего герой был контужен и попал в плен. Этот пример даёт нам понять, что Соколов —настоящий герой, который совершал подвиги на благо Родине. Сходство данного рассказа с произведением «Слово о полку Игореве» заключается в том, что в обоих из них бойцы не боялись преград на своём пути, а мужественно боролись за победу.

Другим произведением, в котором изображены ратные подвиги, является повесть Васильева «А зори здесь тихие». Из сюжета повести мы узнаём, что старшина Васков с пятью девушками-зенитчицами решил перехватить диверсантов, направлявшихся к железной дороге, чтобы совершить диверсию. У каждой из героинь своя история, которая сподвигла из пойти на фронт, но самое главное заключается в том, что все они стремились выполнить свой гражданский долг перед Родиной и не сомневались в правильности своих действий. Однако Война не пощадила никого. У всех этих девушек могла быть ещё долгая счастливая жизнь, но они не думали об этом, а смело сражались за победу. Важно отметить, что когда Васков сказал: «Всех я вас погубил...», Осянина ему ответила: «Мы Родину защищали!». Следовательно, этот пример даёт нам понять, что подвиги на войне совершали не только мужчины, но и женщины, который не боялись никаких испытаний и справлялись со всеми трудностями. Сходство данной повести с произведением «Слово о полку Игореве» заключается в том, что в обоих из них нам показаны ратные подвиги, которые были достигнуты ценой жизней простого народа.

Таким образом, существует много произведений, в которых изображены подвиги, однако каждый автор изображает их по —своему, показывая читателям, с какими трудностями и бедами приходилось сталкиваться людям во время воин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском