Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что в указанном фрагменте «Слова...» указывает на грядущую беду? 9. В каких произведениях изображены ратные подвиги и в чем их можно сопоставить со «Словом...»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Автор, показывая, что Сама природа предостерегает людей, что доказывает пейзаж: “Долго ночь меркнет. Заря свет зажгла, мгла поля покрыла”. Природа будто одушевлена и является не просто фоном событий, а героем произведения, стремящимся к миру.

9.

В рассказе М. Шолохова “Судьба человека” главный герой совершает подвиг. Так же, как и в “Слове о полку Игореве”, произведение наполнено патриотическим пафосом. Так, Андрей Соколов поступает очень смело, решаясь вести машину с оружием через поля боя, чтобы помощь своим. после этого судьба забирает у него всё самое дорогое в жизни (его состояние выражается с помощью детали портрета: “глаза, словно присыпанные пеплом”). В “Слове...” войско новгород-северского князя Игоря

Также ратный подвиг изображен в романе-эпопее Л, Н, Толстого “Война и мир”.

Андрей Болконский во время Аустерлицкого сражения выбегает вперед войска с знаменем в руках, что является поступком смелым и самоотверженным. Объединяет войско игорево и Андрея то, что они хотели заработать “себе чести, князю-славы” (в “войне и мире” это подтверждает внутренний монолог князя, в котором он хочет завоевать “свой Тулон”, как это сделал Наполеон). Отличаются произведения тем, что солдаты воюют ради разных целей. Так, войско Кутузова ведет освободительную войну (которую князь Андрей называет “противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие”), а войско новгород-северского князя воюет, потому что Игорь хотел прославиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском