Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей изображены герои-бунтари? 9. В каких произведениях русской классики изображены герои, которые, подобно Пьеру Безухову, резко отличаются от общества, в котором находятся? (ЕГЭ по литературе)

9.

Бунт Катерины вызван жестокими нравами города Калинова. Во многих произведениях русских писателей изображены герои-бунтари.

Персонаж комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» так же, как и Катерина, является уникальной личностью. Обоим героям чужд тот мир, в котором они оказались. Чацкий не может смириться с глупостью и лицемерием фамусовского общества, а Катерина — с жестокостью и самодурством «темного царства».

Только если герой комедии Грибоедова, столкнувшись с непониманием дворян, волен делать то, что пожелает, (поэтому в конце пьесы он покидает дом Фамусовых со словами: «Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок…»), то Катерина вынуждена покориться и продолжать терпеть унижения и гнёт Кабанихи.

В поэме «Мцыри» М. Ю. Лермонтов изображает героя, который, как и Катерина Кабанова, является свободолюбивой личностью. Персонажи обоих произведений пребывают в неволе: Мцыри заточен в монастыре, а Катерина, будучи женой Тихона, вынуждена жить вместе с жестокой матушкой мужа. Более того, они оба недовольны той действительностью, в которой находятся. Только если мечтой Мцыри было возвращение на родину, но он так и не смог воплотить её в реальность, то Катерина, совершив самоубийство, обрела то, чего искренне желала — свободу.

Таким образом, эти три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

9.

Герои многих произведений русской литературы, подобно Пьеру Безухову, резко отличаются от общества, в котором они находятся.

Александр Андреевич, персонаж комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», попадает в круг московских дворян. Чацкий выделяется из фамусовского общества тем, что он является носителем идеи просвещения, в то время как приближенные Фамусова не считают образование необходимостью: «Ученье — вот чума, ученость — вот причина, // Что нынче пуще, чем когда, // Безумных развелось людей, и дел, и мнений». Молодые люди схожих в том, что они не стремятся приспосабливаться к порядкам и правилам того общества, в которое они попали, а ведут себя естественно и искренне и говорят лишь то, что думают. Однако если Чацкий попал в круг московских дворян, то Пьер, пришедший на вечер к Анне Павловне, оказывается среди Петербургской интеллигенции.

Базаров, герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», приехав в Марьино, попал в общество людей, придерживающихся либеральных взглядов, в то время как он сам является разночинцем-демократом. Евгений и Пьер схожи в том, что их внешность не соответствует тому месту, в котором они оказались: Безухов слишком «массивный и толстый», он не гармонирует с салоном Анны Павловны Шерер, а Базаров — «волосатый» и одет в «халат». Однако если герой «Войны и мира» хотел лишь послушать «умные речи» Петербургской интеллигенции, он не собирался ни с кем вступать в конфликт, то персонаж «Отцов и детей» открыто спорил с Павлом Петровичем Кирсановым, высказывая собственное мнение на различные темы (аристократия, государство, искусство).

Таким образом, эти три произведения объединены общей темой, но каждый автор раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском