Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. Назовите произведение, в котором изображены ратные подвиги. Чем оно схоже или чем различается со «Словом о полку Игореве»? 6. В каком произведении русской классики автор описывал военные события российской истории? (ЕГЭ по литературе)

6.

Однако солдаты под предводительством капитана, в отличие от войска в "Слове о полку Игореве", не имели цели совершить подвиг. Князь Игорь повёл дружинников в наступательный поход для того, чтобы прославиться как защитник русской земли: "Ища себе чести, а князю славы". Им двигали эгоистичные мотивы и честолюбие, желание прослыть великим полководцем: "А челка червленая с древком серебряным / Храброму Святославичу!" Батарея Тушина же не стремилась снискать славы, капитан и солдаты лишь хотели защитить отступающее русское войско.

Ослушавшись приказа и не покинув поле боя, они продолжали обстреливать надвигающихся французов, чтобы дать своим товарищам возможность спастись.

Кроме того, по-разному изображены в данных фрагментах произведений военные предводители. Князь Игорь предстаёт отважным и величественным: "Храброму Святославичу!". Его брат Всеволод описан выдающимся воином: "Ярый тур Всеволод! / Стоишь на обороне, / Прыщешь на ратных стрелами". Изображение капитана батареи в "Войне и мире", в свою очередь, лишено героического пафоса. Он маленький, ничем не выделяющийся человек, который даже не может постоять за себя перед начальством: когда Тушину вменяют в вину оставленную пушку, за него вступается князь Андрей Болконский.

Таким образом, тема ратных подвигов обретает разное звучание в романе-эпопее Л. Н. Толстого и "Слове о полку Игореве".

6.

1) В обоих произведениях военные события воспринимаются как обстоятельства, в которых можно проявить себя, совершить подвиг. Игорь начинает свой поход на половцев, чтобы его запомнили как защитника русских земель, хочет снискать славу. Так и Андрей Болконский, грезивший "своим Тулоном", отправляется на войну не только для того, чтобы совершить героический поступок, дав отпор французам

2) Также в обоих произведениях русские войска изображены стойкими и смелыми. В "Слове..." при описании дружины неоднократно использован повтор слова "храбрые", Игорь изображён решительным, а его брат Всеволод — выдающимся воином. В "Войне и мире" показателен эпизод с батареей Тушина: солдаты и их капитан ослушиваются приказа об отступлении и проявляют самоотверженность, оставаясь на поле боя, что дать товарищам спастись от надвигающихся французов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском