Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отечественной литературы изображены ратные подвиги и в чём эти произведения можно сопоставить со «Словом о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

Ратные подвиги изображены во многих произведениях отечественной литературы.

Сходство между Андреем Болконским из «Войны и мира» Л. Н. Толстого и главным героем воинской повести заключается в том, что они совершают храбрые поступки из-за стремления к личной славе. Так, брат княжны Марьи мечтает о «своём Тулоне» и поэтому во время Аустерлицкого сражения ведёт солдат за собой. Игорь, отправляясь в поход против половцев, не просит помощи у других правителей, так как хочет прославиться победой в битве.

Однако различается отношение героев к врагам, против которых они воюют. В отличие от князя Новгород-Северского, не проявляющего симпатии к Кончаку, Андрей Болконский восхищается Наполеоном и мечтает повторить его путь.

«Василий Тёркин» А. Т. Твардовского и «Слово о полку Игореве» похожи тем, что в них главные герои совершают подвиги ради того, чтобы освободить Родину от захватчиков. Так, древнерусский правитель храбро сражается с половцами, которые стремятся поработить его края. Также и солдат из поэмы, рискуя жизнью, борется с превосходящим его по силе немцем, а также сбивает фашистский самолёт. Но, в отличие от Игоря, герой делает это «…не ради славы — / Ради жизни на земле». Ещё одно различие между произведениями заключается в том, что, если в воинской повести князья несмотря на опасность остаются разобщёнными — «врозь поют их копия и блещут», то в «Василии Тёркине» показано, что вся страна объединилась ради борьбы с захватчиками.

Таким образом, многие русские писатели обращались к изображению ратных подвигов. Герои «Слова о полку Игореве», «Войны и мира» и «Василия Тёркина» совершают мужественные поступки по разным причинам: Болконский и князь Новгород-Северский руководствуются в первую очередь стремлением к славе, а герой поэмы желает освободить Родину от захватчиков, не думая о личной выгоде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском