Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что в приведённом фрагменте «Слова...» указывает на грядущую беду? 9. В каких произведениях изображены ратные подвиги и в чём эти произведения можно сопоставить со «Словом о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, что в приведенном фрагменте «Слова…» указывает на грядущую беду.

Уже в начале фрагмента автор обращает внимание читателя на тревожную обстановку. Он отмечает, что телеги «кричат… в полуночи, словно лебеди вспугнутые», и в следующем предложении говорит о бесстрашном князе, идущем в бой: «А Игорь к Дону войско ведёт!».

Так, описываемая автором атмосфера контрастирует с поведением Игоря и тем самым намекает на трагический исход похода.

Кроме того, на будущую беду указывают русская природа и звери.

9.

Ратные подвиги изображены в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» и романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

В «Войне и мире» во время Аустерлицкого сражения князь Андрей, чувствуя «слезы стыда и злобы» за то, что часть русского войска сбежала из-под огня французов, подбирает упавшее знамя и с криками «Ура!» ведет в бой солдат. Князь Игорь, подобно Болконскому, храбро руководит походом и отчаянно дерется с половцами. Тем не менее подвиги обоих героев не увенчиваются успехом: помимо того, что сражения проиграны, Игорь оказывается в плену, а князь Андрей получает серьезное ранение.

В «Капитанской дочке» Иван Миронов вступает в бой с бандой Пугачева. Когда же «самозванец» захватывает крепость, комендант Белогорской крепости отказывается ему присягать и принимает смерть. И Игорь, и капитан Миронов мужественно сражаются, отстаивая честь родины, и проигрывают. Однако если герой «Слова…» нападает на половцев, чтобы завоевать новые земли, то герой «Капитанской дочки» защищает крепость от «народного царя». Кроме того, подвиг Игоря обусловлен стремлением к личной славе и корыстью, Миронов же дает отпор Пугачеву, так как предан императрице.

Таким образом, многие русские писатели изображали в произведениях ратные подвиги, однако каждый делал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском