Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие авторы, подобно Солженицыну, создавали в своих произведениях портрет эпохи, и в чём эти произведения можно сопоставить с «Матрёниным двором»? (ЕГЭ по литературе)

Многие авторы в своих произведениях создавали портреты эпохи, в которую жили.

В качестве примера можно привести рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека», в котором повествуется о жизни Андрея Соколова, простого человека, пережившего Великую Отечественную войну. Герой перенес смерть своей семьи целых два раза, плен, но остался доброй, искренней личностью, которая смогла выжить в суровую военную и послевоенную эпоху. Автор подробно описывает ужасы того времени, благодаря чему читатель может прочувствовать всю тяжесть жизни в тот исторический период. Данное произведение похоже на рассказ А. И. Солженицына «Матренин двор» тем, что в обоих произведениях описываются тяжелые события в истории страны: гражданская война, Великая Отечественная война, послевоенный период – и как их переживают сильные духом люди: Андрей Соколов и Матрена Григорьева, способные перенести все ужасы жизни, однако главным различием является то, что в рассказе Солженицына главная героиня предстает в образе праведницы, в то время как в рассказе Шолохова главного героя нельзя назвать полностью безгрешным человеком.

В качестве второго примера можно взять поэму А.

А. Блока «Двенадцать», в которой описывается время после Октябрьской революции. Главными героями произведения являются двенадцать красноармейцев, патрулирующих бывшую столицу Российской империи и жестоко расстреливающие всех, кто кажется им связанным с белогвардейским движением. Автор не говорит о своем видении революции и показывает ее такой, какая она есть: жестокой, кровопролитной и стремящейся к радикальным изменениям. Произведения Блока и Солженицына сильно отличаются друг от друга тем, что в первом рассказывается общая история послереволюционного времени, а во втором более личная история жизни Матрены Васильевны, а схожесть в том, что в обоих произведениях показываются нелегкие временные отрезки в истории России.

Создание портрета определенной эпохи, контекста тех событий, что автор будет описывать в произведении, помогает ему лучше раскрыть характеры героев, показать обоснованность сюжета и творческого замысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском