Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях авторы рассуждают о своих героях и в чём эти произведения можно сопоставить с лермонтовским «Героем нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

В романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» автор рассказчик является частью системы образов произведения, однако он не продвигает сюжет, а только реагирует на поступки героев в своих лирическо-философских отступлениях. «Евгения Онегина» с «Героем нашего времени» сближает неоднозначное отношение авторов к своим героям. Например, Онегина автор-повествователь сначала называет «добрым... приятелем», а потом высказывает своё сочувствие Татьяне, которая написала письмо главному герою: «Татьяна, милая Татьяна/С тобой теперь я слёзы лью».

Авторы обоих произведений приходят к выводу о том, что их главные герои могут причинить моральную боль своим избранницам, поэтому автор-повествователь называет Онегина «модным тираном». Так произведения можно сопоставить, обращая на характеры главных героев и авторского отношения к ним.

В романе И. А. Гончаров «Обломов» автор с иронией описывает несостоятельность Ильи Ильича, который целями днями лежит на диване: «Лежанье у Ильи Ильича... было его нормальным состоянием». Однако также подчеркиваются положительные качества Обломова, такие как доброта, искренности и порядочность. Такое неоднозначное отношение к главному герою сближает произведение Гончарова с «Героем нашего времени». Лермонтов с одной стороны характеризует Печорина, как грубого и «холодного» человека, с другой стороны, как сильную и умную личность, способную объективно анализировать свои поступки. Разница героев двух произведений состоит в том, что Обломов нашёл своё счастье в тихом доме заботливой Агафьи Пшеницыной, а Печорин остался один, что доказывает последняя глава романа «Фаталист».

Таким образом, все три автора проявляют неоднозначное отношение к главным героям, рассуждая об их характерах и поведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском