Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы авторы рассуждают о своих героях и в чем эти произведения можно сопоставить с лермонтовским «Героем нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Во-первых, стоит отметить схожую характеристику героев, описанных Н. В. Гоголем и М. Ю. Лермонтовым: они оба рассказывают о безнравственности собственных героев. Так, Гоголь представляет на суд читателя хитрого и корыстного чиновника Чичикова, который не заслуживает прощения и оправдания, Лермонтов — рассуждает о «болезни» Печорина, говоря о «едких истинах», которые наталкивают нас на рассуждения, формируя собственную точку зрения. Стоит отметить, что помимо приведенного сходства присутствует и различие: Гоголь не жалеет своего героя, в письме В. А. Жуковскому он называет Чичикова «скотиной», в то время как лермонтовский Печорин все же вызывает сочувствие как у автора, так и у читателя, ведь главный герой непроизвольно отделился от представителей своего времени, стал лишним в силу своего особенного взгляда на жизнь.

Во-вторых, Печорин имеет сходство с героем романа А.

С. Пушкина Евгением Онегиным: оба писателя рассуждают о безжалостности своих героев, ведь и Онегин, и Печорин играли с чувствами других людей. Страстные и бунтующие натуры этих героев неслучайно были представлены авторами произведений, ведь именно это отличало Печорина и Онегина от окружающих. Говоря о различиях, нужно сказать, что Пушкин все же любит главного героя своего произведения, называя его «мой Онегин», он в дружеской манере описывает юношеские годы Евгения, приближая читателя к его образу, в то время как Лермонтов всё же рассуждает о порочности Печорина, в котором воплотились цинизм, безнравственность и жестокость, не вызывающие симпатии.

Таким образом, многие русские писатели рассуждали об образах собственных героев, чтобы как можно лучше понять их характеры и жизненные ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском