Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит смысл противостояния образов Кутузова и Наполеона? По роману Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» описываются события начала девятнадцатого века, а именно мирное и военное время в России. Для более глубокого раскрытия замысла автор создал героев, Кутузова и Наполеона, которые основаны на реальных исторических личностях. Образы данных героев полностью построены на антитезе.

Например, Кутузов является командующим русскими войсками во время войны 1812 года и предстает перед читателями как хороший и добрый человек, который ценит жизни своих солдат и не намерен рисковать ими. Также он располагает к себе благодаря приятной внешности, с помощью мягких черт лица, легкой полноте, автор делает его портрет намного лучше, чем у Наполеона, усиливает контраст между образом русского военного и французского императора.

Михаил Илларионович — это пример старого повидавшего многое за долгую жизнь воина, который является отцом для всех своих солдат. Именно поэтому, при прочтении романа он кажется хорошим человеком, а то, что он выступает на стороне защитников родины, только подкрепляет его образ положительного героя.

В свою очередь Наполеон предстает как не самый приятный человек, который готов жертвовать чужими жизнями для удовлетворения собственных амбиций. Он с легкостью бросает свое войско, когда проигрывает, и оставляет тысячи солдат на верную смерть от зимнего холода, что показывает его душевную отстраненность и несерьезное отношение к преданным ему людям. В отличие от Кутузова Бонапарт не располагает к себе, его внешность также неприятна как и характер, низкий рост и полнота не дают ему того обаяния, что есть у русского командующего. Даже сам факт того, что он начал захватническую войну, делает его отрицательным героем в произведении.

Смысл противопоставления образов Кутузова и Наполеона заключается в том, что Толстой хотел показать различия между бравым русским полководцем и самоуверенным французским императором. С помощью антитезы он акцентировал внимание читателя на мысли, что любой человек, что начинает захватническую войну всегда будет хуже, недостойнее того, что защищает свою родину, как во внутренних, так и во внешних качествах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.