Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл противопоставления образов Кутузова и Наполеона по роману Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

"Война и мир" Льва Толстого — это роман-эпопея, который затрагивает множество тем: Социальную, философскую, тему долга и чести, семьи и многие другие. Одной из ведущих тем произведения является тема войны, которая пронизывает весь роман в целом.

Речь пойдёт о том, какой смысл автор вложил в антитезу образов Кутузова и Наполеона. В первую очередь, Толстой обращает внимание читателя на внешний вид того и другого персонажа: Наполеона с его низким ростом и "толстыми ляжками", который вызывает либо смех, либо неприязнь, и Кутузова — немолодого, но привлекательного, улыбчивого и доброго человека.

Таким образом, автор акцентирует наше внимание на такой важной детали, как внешность. Она уже даёт читателю понять, какой точки зрения придерживается автор по отношению к войне.

Кроме того, Толстой противопоставляет отношение главнокомандующих к подчинённым. Кутузов с солдатами был приветлив, ни на кого не повышал голоса, был каждому как друг, на которого можно положиться. Наполеон, в свою очередь, совсем не ценил своих подчинённых, для него они было равно как "пушечное мясо". Таким образом, отношению к солдатам автор отводит отдельное внимание, обращая внимание на их абсолютную полярность.

Наиболее важным аспектом для противопоставления стало отношение главнокомандующих к войне. Кутузов совсем не приемлет войны, он хочет, чтобы она скорее закончилась, так как не видит в ней никакого смысла. Наполеон же наоборот стремится к вечной войне, чтобы превосходить людей, пугать их своим величием. Таким образом, ключевым различием между главнокомандующими становится отношение к войне, где совершенно точно отражается мнение Толстого о войне — он придерживается той же позиции, что и Кутузов.

Итак, на основании всего вышесказанного можно сделать вывод: смысл противопоставления образов Кутузова и Наполеона состоит в выражении авторской точки зрения, авторского отношения к войне.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.