Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит смысл противопоставления образов Кутузова и Наполеона? По роману Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Жанр романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» обусловлен тем, что в данном произведении дается наиболее широкое и многогранное описание жизни народа в непростую историческую эпоху. При этом писатель делает акцент не только на общих рассуждениях о политической ситуации в стране, но и на судьбах отдельных персонажей, изображая их внутреннее развитие при помощи диалектики души. Внимание автора обращено не только к главным героям, но и второстепенным, которые, однако, играют существенную роль в реализации авторского замысла.

Такими персонажами являются Кутузов и Наполеон.

Командующий французской армией предстает некрасивым человеком как с внешней, так и внутренней стороны. «Толстые ляжки» Наполеона в изображении Толстого сочетаются с его тщеславием, эгоизмом и самолюбием. Полководец предстает деспотичным правителем: на солдат, которые переходят реку вброд, ради того чтобы заслужить его одобрение, он не обращает внимание. Действительно, Наполеону нет дела до судьбы людей, составляющих его войско, ведь главным приоритетом для него являются собственные амбиции и цели. Он мнит себя значительной исторической личностью и наслаждается собственным достоинством. Наполеон полагается на стратегические расчеты при ведении боевых действий, но они оказываются ошибочными.

Кутузов в изображении Толстого так же не выделяется красотой. Русский полководец предстает полным человеком с «вытекшим глазом». Личность главнокомандующего вовсе не героизируется. Напротив, Кутузов сливается со своими солдатами. Дело в том, что автор подчеркивает не внешние стороны полководца, а его моральные принципы. Так, Кутузову не безразлична судьба собственных солдат: он принимает непростое решение оставить Москву, понимая, что таким образом сможет избежать лишнего кровопролития. Ему больно видеть, в каком состоянии находится обувь военнослужащих. Кутузов ведет войну интуитивно. Он полагается на то, что ему подсказывает сердце, а не стратегические расчеты.

Противопоставление образов Кутузова и Наполеона, основанное на приеме антитезы, помогает проследить различие авторского отношения к двум полководцам. Очевидно, что писатель отнюдь не симпатизирует деспотичному французскому главнокомандующему. Л. Н. Толстой отрицает роль личности в истории: по его мнению, именно сила «дубины народной войны» определила исход битв. Так считает и Кутузов. В своих решениях он опирается как на предопределение судьбы, так и на «сотни миллионов» случайностей, а также, конечно, на дух воинов и простых людей, готовых приносить в жертву и себя, и свою имущество во благо Родины. Писатель считает, что «нет величия там, где нет простоты, добра и правды», а их как раз и нет в Наполеоне, по этой причине проигравшем войну России.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что противопоставление образов русского и французского главнокомандующих позволяет проследить авторскую позицию. Л. Н. Толстой через образ Кутузова доносит до читателя «мысль народную». Именно народ является истинной движущей силой исторических событий, а потому Кутузов близок к нему, что и влияет на исход Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.