Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое любовь? По А. Грину «Слепой лежал тихо, сложив на груди руки и улыбаясь…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое любовь? Именно этим вопросом задается А. Грин в приведённом тексте.

Размышляя над проблемой, рассказчик повествует историю Рабида, которому сделали операцию по восстановлению зрения. Пока герой лежал в клинике, его навещала Дэзи Гаран.

Не обязательно знать, как выглядит человек, чтобы испытывать к нему чувства, самое главное — душа.

Продолжая рассуждать о поставленном вопросе, рассказчик повествует о том, что девушка думала о выздоровлении героя "со страхом и грустью", так как она была некрасива.

Дэзи боялась, что Рабид отвергнет её из-за внешности. Однако, когда персонаж снял повязку и увидел девушку, он ничуть не разочаровался, она стала для героя ещё прекраснее. Данным примером Грин показывает, что, когда человек по-настоящему влюблен, он не замечает недостатков во внешности.

Анализируя связь вышеназванных примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялось понятие истинной любви.

Позиция автора очевидна: нужно ценить человека за душу, характер, а не за внешность.

Трудно не согласиться с мнением Грина. Действительно, у истинной любви нет преград. Когда человек испытывает нежные чувства, он не замечает небольших недостатков, готов пойти на все ради второй половины. В этой связи вспоминается произведение А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Гринёв и Маша Миронова искренне любят друг друга. Они благородны и храбры, живут по чести. Петр с помощью Пугачёва освобождает Машу из плена Швабрина и отправляет её к своим родителям. Маша также спасает любимого в трудную минуту. Когда Гринёва оклеветали в том, что он является сообщником Пугачева, его должны были отправить в ссылку в Сибирь, однако, Миронова обращается за милостью к императрице и вызволяет главного героя...

Таким образом, настоящая любовь проявляется в поступках, заботе, поддержке. Важно ценить человека за внутренний мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.