Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое истинная красота человека? По тексту А.Грина Слепой лежал тихо, сложив на груди руки и улыбаясь (ЕГЭ по русскому)

Что такое истинная красота человека? Именно этот вопрос ставит перед читателем А. Грин.

Размышляя над данной проблемой, автор создает образ Рабида - слепого человека, перенесшего операцию на глаза. Герой, вспоминает, что, когда он оказался в больнице, «услышал стремительный женский голос, … в нем шевельнулось отрадное ощущение нежного и стройного существа, нарисованного звуком этого голоса». Действительно, человек «увидел» внутреннюю красоту девушки, ее поступки, слова стали «необходимо нужны ему». Герой «знал, что начал любить ее уже с первых дней, … стремился выздороветь … ради нее».

Необходимо обратить внимание и на мысль о том, как думала о себе сама девушка: «… она могла спокойно смотреть на себя его внутренним о ней представлением».

Герой не знал, что Дэзи - девушка, «голос которой делал его таким счастливым, думала о его выздоровлении со страхом и грустью, так как была некрасива». Однако, когда Ради узнал Дэйзи после операции, он словно и не заметил ее некрасивости. Несомненно, герой увидел перед собой человека отзывчивого, сострадающего- девушку, которая большой любовью ухаживала за ним.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают нам, что подлинная красота - красота души, а не картинка, которую видят окружающие. Это красота заключается в поступках, действиях.

Автор уверен, что истинная красота - умение любить, сострадать. Внешность не определяет подлинную красоту. Ее определяют внутренние качества человека.

Невозможно не согласиться с писателем. Я думаю, что истинная красота человека- это внутренняя красота, которая хранится в глубинах души, отзывчивое сердце, желание помогать другим. Неслучайно вспоминаются слова Заболоцкого: настоящая красота - это не «сосуд, в котором пустота, а огонь, мерцающий в сосуде». Душа, наполненная светом, озаряет человека, делает его поистине красивым.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что истинная красота человека заключается в красоте его души, поступках, действиях. Человек красив, если он высоконравственен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.