Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую любовь можно назвать настоящей? По тексту А. Грина «Слепой лежал тихо, сложив на груди руки и улыбаясь…» (ЕГЭ по русскому)

Какую любовь можно назвать настоящей? Этим вопросом в предложенном для анализа тексте задается русский писатель Александр Грин.

Ответ на этот вопрос читатель находит в описании автором эпизода из жизни двух влюблённых героев — Дэзи, девушки, служившей в клинике, и Рабида, слепого парня, недавно перенёсшего операцию по восстановлению зрения. За последнее время Рабид испытал много эмоций, переживаний, чувств, среди которых любовь к героине, голос которой вызывал в нем «тёплый, веселый и близкий душе звук молодой жизни». Общаясь на протяжении трёх недель только с Дэзи, герой осознал, что влюблён в неё с самого начала общения, и потому теперь «стремился выздороветь прежде всего ради неё».

Рабид поставил цель выздороветь ради своей возлюбленной и шёл к ней, а светлые и добрые чувства, что она в нём пробудила, помогали ему на этом пути.

Важно для понимания проблемы описание ощущений и эмоций Дэзи в преддверии встречи с Рабидом после операции. Она «думала о его выздоровлении со страхом и грустью, так как была некрасива», и, когда настал час встречи с любимым человеком, она «с улыбкой на лице и казнью в душе» вошла в его комнату. Увидев в его глазах «нескрываемую, полную радость», Дэзи отпустила все страдания и ответила улыбкой «залитого румянцем лица». Читатель понимает, что все переживания девушки были напрасны, и для Рабида увидеть её было желанием, исполнение которого могло принести только счастливые и приятные эмоции.

Анализируя смысловую связь между двумя дополняющими друг друга примерами, можно сказать, что они помогают читателю понять, что герои по-настоящему влюблены друг в друга, и их поступки и поведение тому доказательство.

А. Грин стремится донести до читателя мысль о том, что истинная любовь — это любовь, которая пробуждает тёплые и нежные чувства, наполняющие всего человека, это любовь, для которой нет преград, будь то не самая привлекательная внешность или проблемы со здоровьем влюблённых.

Я согласна с позицией автора, так как считаю, что настоящая любовь складывается исходя из внутреннего мира человека, его душевных качеств, и никакие внешние препятствия не могут этому помешать. Так, в произведении Джоджо Мойес «До встречи с тобой» главная героиня Луиза Кларк влюбляется в парализованного вследствие аварии Уилла, чувство оказывается взаимно. Ни постоянный уход, который требовался Уиллу, ни его ограниченные возможности не помешали чувствам Лу.

В заключение следует отметить, что автор затрагивает важную тему настоящей любви, и читателю следует задуматься над ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.