Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается Наташа Ростова от других женских персонажей романа Л. Н. Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Женские образы в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» играют немаловажную роль. Толстой очень своеобразно показывает женскую красоту: он мог наделять персонажей внешней красотой, но при этом духовно они могли быть отвратительны, и наоборот. В романе всё общество Шерер показывается именно роскошным наружно, но его духовные ценности слишком меркантильные, эгоистичные и мелочные. Им же противопоставляются такие героини, как Наташа Ростова и Мария Болконская, которые обладают внутренней красотой.

Образ Наташи Ростовой резко отличается от всех женских персонажей в романе, ведь она является идеалом Толстого.

Именно ее внутренняя красота выделяет её среди других, поэтому автор и изображает её духовный мир при помощи диалектики души. Разумеется, духовная красота не раскрывается сразу же в героине сполна, она проявляется постепенно. Для Толстого она заключается в заботе о судьбе народа во время войны, в истинном патриотизме, в стремлении к жизненному идеалу и в умении признавать свои ошибки. Если проанализировать эпизод, где Наташа просит мать, чтобы та разрешила отдать подводы раненым, когда семья Ростовых эвакуировалась из Москвы, то можно понять, что она очень любит свой народ, она его ценит и жалеет. Ещё одной отличительной чертой героини является то, что она умеет сострадать, умеет чувствовать боль других, умеет поддерживать.

Можно сделать вывод: Наташу Ростову отличает её внутренняя красота. Именно её душевность и выделяет её среди других женских образов в романе, она делает её особенной. Несмотря на мелкие грешки, которые есть у каждого героя, она все равно является положительным персонажем, который не прекращает духовно расти не на минуту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.