Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андрей Болконский — один из «любимых» героев Л. Н. Толстого из его романа-эпопеи «Война и мир». Наташа Ростова играет в судьбе этого персонажа важную роль. Она то возвышает его, дарит надежду на будущее, то, наоборот, заставляет Болконского разочароваться (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» — роман-эпопея, написанный Л. Н. Толстым. Образ Платона Каратаева, которого Безухов встретил во французском плену, занимает в этом эпическом творении важную роль. Он духовно воскресил Пьера, подарил смысл жизни и «научил» счастью. Тем самым этот образ помогает автору раскрыть соответствующие темы.

До плена Пьер находился в постоянных поисках себя.

Прибыв в столицу из-за границы, он даже не мог ответить на вопрос князя Болконского о том, будет ли он «кавалергард» или «дипломат». Получение наследства не облегчило его жизнь: теперь его окружили двуличные и меркантильные приятели и родственники, обман которых он в силу своего «золотого сердца» разглядеть не мог, а также он поженился на Эллен из «подлой, бессердечной породы» Курагиных. В столичном масонстве, которым он увлекся, персонаж тоже разочаровался: большинство членов общества состояли в нем только ради связей, не платили взносы.

Пьер попадает в плен убежденным пессимистом, который не верит ни в счастье, ни в ценность своей жизни. И в самый критический момент появляется Платон Каратаев — обыкновенный крестьянин зрелого возраста, переживший многое. Пьер восхищается им: мужик, несмотря на свою болезнь и тяжелые обстоятельства, в которых он оказался, не падает духом, шьёт французам рубашки, ласкает собаку. Кажется, будто всё, что нужно человеку, находится в «круглом» Платоне.

Имя «Платон» символично – так звали древнегреческого мыслителя, поэтому убеждения персонажа можно на самом деле назвать своеобразной философией жизни. Каратаев помогает Пьеру побороть пессимизм, потому что крестьянин считает такое состояние души источником ее деградации. Он же убеждает Безухова в том, что не стоит строить большие надежды, а нужно искать радость в повседневных мелочах. Крестьянин учит Пьера верит в Бога, говорит, что Создатель посылать каждому столько испытаний, сколько он может вынести. И, наконец, устами этого героя выражается авторская позиция: счастье заключается в служении народу, настоящие герои — это те, кто ему помогает. Пьер, пройдя «плен и лошадиное мясо», возвращается в мир совершенно обновленным. Встреча с Платоном — это один из этапов, которые персонаж должен был пройти по принципу «диалектики души».

Таким образом, Каратаев занимает важное место в творении реалиста, поскольку он является носителем философии, которую разделяет сам автор. Этот персонаж духовно оживил Пьера, дал наставления о том, как нужно прожить жизнь, направил на службу во благо народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.