Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наташа Ростова, образ Наташи Ростовой в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Наташа Ростова — один из центральных персонажей романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Наташа является толстовским идеалом, потому что все её чувства неподдельно-настоящие, она приносит движение и свет в произведение. Именно Наташа на протяжении романа помогает многим людям вокруг себя во время тяжелых душевных и моральных переживаний.

Сущность жизни Наташи Ростовой — любовь. Она любим всех вокруг себя: мать и отца, Николая, Петю, Соню. Наташа с матерью часто разговаривала перед сном, целовала ей ручки. Их отношения можно описать как отношения лучших подруг.

Наташа полностью доверяет матери, прислушивается к её советам. Также Наташа была рядом с графиней в тяжелое время — смерть Пети Ростова. Каждый день Наташа ухаживала за матерью, благодаря дочери графиня не покончила с собой, не сошла с ума. Именно любовь дочери воскресила желание к жизни.

Наташа и Соня Ростовы с детства воспитывались в одном доме. Девочки очень отличаются внутренними качествами, но это не мешает им быть очень дружными. Они дополняют друг друга, так, например, Соня ограждает Наташу от дурного намерения сбежать с Анатолем Курагиным, а Наташа искренне радуется за Соню, когда Николай признается ей в чувствах. Также в знак своей преданной любви к Соне, Наташа прижигает руку раскалённым железным прутом.

Николай и Наташа тоже испытывают друг к другу крепкую, искреннюю любовь, они очень дружны друг с другом. У них очень крепкая связь, это можно заметить в эпизоде охоты, когда Наташа поняла, что хотел сказать ей Николай, без слов. Когда Николай слышит пение Наташи, он плачет. Происходит это от того, что он осознает, насколько прекрасна его сестра. Они часто сидят в диванной и обсуждают что-нибудь. Также Наташа радуется за брата, когда он признается в любви к Соне.

Помимо любви к близким Наташа испытывает это светлое чувство ко многим в «высшем свете». Так, например, её детская любовь к Борису Друбецкому. Она на столько замечательная, открытая девушка, что даже Борис очарован ей. Хотя Борис — человек, который стремится сделать карьеру, но рядом с Наташей колебался между желанием построить успешную карьеру или предаться чувствам, поступить в согласии с сердцем.

Следующая любовная линия в жизни Ростовой возникает с Андреем Болконским. Она зажигает в нём желание к жизни и любви после смерти маленькой княжны и Аустерлицкого сражения. Но из-за влюбчивости Наташи, гордости Андрея и разрушительных обстоятельств войны их отношения не сложились удачно. Андрей осознавал, что графиня ещё слишком юна, она лишь маленькая пятнадцатилетняя девочка, которая не готова стать его женой.

Из-за своей безграничной любви к людям Наташа не может различить плохих и хороших, она думает, что все чувства, которые выражают люди — настоящие. Именно поэтому она начинает верить Элен и Анатолю Курагиным. Наташа думает, что ничего дурного в их намерениях нет, вследствие чего она обжигается и понимает, что Анатоль её обманул.

Также Наташа очень близка с Пьером Безуховым. Она привлекает внимание Пьера с самой первой их встречи. Их сближает непосредственность и доброта. В эпилоге произведения мы узнаем, что Наташа выходит замуж за Пьера Безухова и находит счастье в семье и детях.

Итак, Наташа и любовь в романе неразделимы. Любовь — это часть её души. Каждое её чувство отличается от другого, но они все чистые и правдивые. С Самого детства она любила весь мир, окружающий её. Жизнь без любви не имеет смысла для Ростовой, именно поэтому можно сказать, что сущность жизни для Наташи — любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.