Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Наташи Ростовой «Война и мир». Наташа Ростова как любимая героиня Л. Н. Толстого (ЕГЭ по литературе)

Наташа Ростова — главная героиня романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Она является любимой героиней писателя, так как «сущность её жизни — любовь».

Впервые автор изображает тринадцатилетнюю Наташу Ростову на именинах. Изображая её портрет

Л. Н. Толстой подчеркивает, что она далеко не красавица, его привлекает внутренний мир этой героини, наполненный любовью ко всему, что окружало юную Наташу. Она проста, естественна, переполнена жаждой жизни. За один день своих именин эта героиня успевает пережить и почувствовать очень многое.

Второй раз читатель встречает Наташу, уже когда князь Андрей Болконский приезжает по делам в имение Отрадное. Девушка все также эмоциональна, а её песня надолго запоминается Болконскому. Её образ меняется от страницы к странице, становясь все более красочным. Так, мы видим девушку на её первом балу, на котором присутствует и Элен Курагина, однако эта героиня не сравнится с юной Ростовой. С помощью образа Элен писатель в очередной раз подчеркивает, что красота души куда важнее красоты внешней. В отличие от Наташи, Курагина «никогда ничего не любившая, кроме своего тела» была совершено глупа умом и безнадежно пуста душой. Ростова же, напротив, не обладала особенной красотой, но хотела и умела любить. Она веселилась от души, её искренность во всём заражала окружающих людей. Наиболее ярко эта самая веселость описана в эпизоде, когда Наташа, Николай и Петя находились в гостях у дядюшки. Услышав балалайку из охотничьей комнаты, девушка пришла в восторг, так ей нравилась игра, что она просила еще и ещё, а когда дядя сыграл на гитаре, Наташа и вовсе пустилась в пляс, поразив всех своим, неизвестно откуда взятым, русским духом. Также искренне она любила, именно любовь помогла героине пережить кончину князя Болконского и брата Пети.

Таким образом, вся жизнь Наташи переполнена самыми яркими, самыми настоящими эмоциями, имеющими сильное воздействие на других, но особенно выделялась героиня своей искренней любовью ко всему, это было сущностью её жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.