Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем выделяется Наташа Ростова среди других женских персонажей романа Л. Н. Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопеи Льва Николаевича Толстого "Война и мир" среди всех женских образов более всего выделяется Наташа Ростова. С самого первого знакомства читателя с Наташей Ростовой, автор дает понять, что в романе у героини особая душа и особая роль в романе-эпопеи, которые отличаются от всех остальных героинь романа-эпопеи.

Когда автор только знакомит нас с Наташей, он описывает её как не очень симпатичную девочку, но при этом е1 скудность во внешности компенсируется её широкой душевной добротой, которая будет с каждым разом больше раскрываться в романе-эпопеи читателям:

Наташа Ростова отличается от всех героинь своим умением воспринимать жизнь, не поддаваясь глубокому анализу. Девушка познает жизнь целостно. Наташа чувствует мир иначе, не как другие героини. Она не старается строить из себя высокомерную особу, не встревает в гадкие игры среди светского общества, в каком-то плане даже наоборот становится жертвой интриг, во главе которых стоит Элен Курагина. Образ Наташи является контрастом на фоне других женских героинь.

Элен в свою очередь антипод Наташи Ростовы. Если Наташе свойственна доброта и эмпатия, то Элен наоборот действует, исключительно опираясь на свои желания, она не сопереживает никому и в дальнейшем становится заложницей собственного эгоизма и цинизма. Толстой наделяет Элен невероятной красотой, но обделяет душевностью: "...красотою своего стана, полных плеч, очень открытой, по тогдашней моде, груди и спины, и как будто внося с собою блеск бала...", что является антитезой к образу Наташи Ростовой, внешность которой хоть и была непримечательной, зато душа девушки являлась олицетворением всего самого доброжелательного.

Таким образом, главным отличием Наташи Ростовой от всех остальных героинь романа-эпопеи состоит в собрании самых лучший качеств в её душе. Помимо этого у девушки присутствует характер и умение не сдаваться даже в самых трудных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.