Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самообмана по тексту С. С. Качалкова «Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно, в половине девятого…» (ЕГЭ по русскому)

В тексте, написанном известным писателем-прозаиком Сергеем Семёновичем Качалковым, поднимается проблема самообмана.

Раскрывая проблему, автор рассказывает своим читателям о Сергее Николаевиче Плетёнкине. Возвращаясь домой с работы, он подбирает в качестве попутчицы ухоженную даму. Он требует от неё завышенную оплату за проезд в размере трёхсот рублей. По приезде у него не находится сдачи с предлагаемой купюры в пятьсот рублей и оплата выходит ещё выше.

Придя домой, главный герой понимает, что он подвозил свою давнюю знакомую, которая в прошлом училась в параллельном с ним классе.

В одиннадцатом классе он попросил её написать за него сочинение на конкурс «Ты и твой город», благодаря чему получил бесплатную путёвку в Петербург. "После этого уже не обращал внимания на очкастую дурнушку" — пишет автор.

Сначала главный герой радуется деньгам и восхищённо рассказывает об этом событии жене и детям, но, после того, как он вспоминает о том, кем является эта дама, его эмоции сменяются на угрызения совести. «Разве ты меня обманул?» — проносятся в его голове мысли. Эти два примера дополняют друг друга.

Своим произведением автор хочет донести до своих читателей, что, обманывая кого-то, мы, в первую очередь, обманываем самих себя.

Я полностью согласна с мыслью автора и придерживаюсь такой же позиции, стараюсь реже прибегать к такой вещи, как обман.

Теперь я хочу обратиться к примеру из своей жизни. Будучи восьмилетним мальчиком, мой брат украл у мамы из кошелька двадцать тысяч и потратил их на новый телефон. Он соврал родителям, что получил этот телефон в подарок от друзей на день рождения. На протяжении пяти лет его мучила совесть. Ему удалось избавиться от этой муки только тогда, когда он рассказал обо всём родителям, попросил прощения и компенсировал украденное.

Выводом из данного произведения для всех читателей должна послужить одна простая вещь: обманывая других, мы обманываем сами себя. Обманывающий человек потом сам поймёт, что Обманывать это плохо и будет страдать от этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.