Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Достоевский — мастер психологического анализа (Достоевский Ф. М.)

Человек —тайна, в дебрях которой можно затеряться. Думаю, именно так считал Ф. М. Достоевский, которого заслуженно называют мастером психологического анализа.

Сперва он рисует образ маленького человека, отражая его состояние с помощью описания атмосферы Петербурга. Повествует о встречах с бедняками, обездоленными, например, Мармеладовым и девушкой, сбросившейся в реку на глазах у Родиона Раскольникова, — главного героя романа. Также особое внимание уделяется жилью Родиона, цветовой гамме "…на грязных желтых обоях с белыми цветочками…", "Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими пыльными и всюду отставшими от стен обоями…".

С самого начала перед нами предстает болезненный человек с затуманенным рассудком.

Автор намеренно вплетает в свою книгу монологи Раскольникова, в которых тот рассуждает о преступлении, мотивах, подготовке, теории и многом другом. При этом детально описывается каждый шаг: поведение, сердцебиение, мысли «переведя дух и прижав рукой стукавшее сердце, тут же нащупав и оправив еще раз топор, он стал осторожно и тихо подниматься на лестницу, поминутно прислушиваясь».

Также своё мастерство психолога Достоевский в полной мере раскрывает в моменты словесных поединков Родиона с Порфирием. Автор вкладывает в уста следователя множество интересных деталей, при углублении в которые становится понятно, что цель Порфирия Петровича — сломить Раскольникова, заставить признаться в содеянном. Хоть преступник и не понимает все его приёмы до конца, но чувствует, что с ним играют, ощущает то давление и резкие перемены тона своего собеседника, при этом теряя призрачное спокойствие.

Как мы можем видеть, роман не зря имеет определение социально-психологического, не зря лег в основу развития психологизма в русской и зарубежной литературе. Действий в романе намного меньше, чем переживаний героев, раскрытия их чувств, вносящих особый шарм и позволяющих лучше понять устройство человека и личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.