Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Находит ли Достоевский в романе «Преступление и наказание» Бога? (Достоевский Ф. М.)

Находит ли Достоевский в романе Бога? Это очень непростой вопрос. Фёдор Михайлович Достоевский был верующим человеком. Во всех его произведениях существует религиозный подтекст. Но сейчас мне хотелось бы остановиться на романе "Преступление и наказание".

Родион Раскольников, главный герой произведения, убивает старуху-процентщицу и её сестру Лизавету. Почему он, обычный студент, решается на это? Безусловно, у него имелись и формальные причины. Раскольников живет очень бедно, ему помогают мать и сестра Дунечка. Авдотья Романовна даже собирается выходить замуж за богатого, но нелюбимого человека, чтобы поддержать брата материально. Раскольников хочет сохранить честь и достоинство сестры, удержать её от этой жертвы, а для этого нужны деньги.

Всё это так, но истинная причина в другом. Раскольников думает, что великим людям прощается и убийство, и все грехи за их грандиозные поступки и дела. Он приводит в пример Наполнона, погубившего миллионы жизней, но которого все считают гениальным завоевателем и полководцем. Ошибается Раскольников в своих суждениях и очень сильно. Для нас, для русских людей Наполеон — убийца, который хотел захватить нашу страну. Но соотечественники считают его величайшим из людей, построившим громадную империю. И поэтому он имел право убивать? Нет! Люди могут забыть, сколько крови пролил Наполеон, но Бог всё видит и знает. Не оправдать ему даже одно убийство своим величием и славой. В этом и заключается главная ошибка Раскольникова. Конечно, в нашей истории были сильные и мудрые правители. На пути к власти они переступали и через принципы, и через людей, и через себя. Они грешили, но не ради славы и величия. Они делали это для своего народа. Кто-то ради Отечества жертвует жизнью, а кто-то - душой. Таким людям очень тяжело жить с осознанием всего этого, но они должны были терпеть, чтобы исполнить своё предназначение.

Убивая старуху, Раскольников берет грех на душу, отрекается от Бога. Он мучается, но не потому, что осознает себя убийцей, а потому, что ощущает себя не Наполеоном, как он мечтал, а ничтожеством. Так он думает, пока не встречает Соню, дочь своего случайного знакомого, Семена Мармеладова. Семья бывшего чиновника живет очень бедно. Кроме Сонечки у Мармеладова есть жена и трое детей. Из-за пристрастия к алкоголю Семен не смог удержаться на службе. Чтобы помочь семье, Соня предает себя и свои убеждения. Она - такая же грешница как и он. Но Соня предает себя и свою душу не просто так, а ради своей семьи. Как и великие повелители прошлого она жертвует своей душой. Раскольникова удивляет то, что Соня верит в Бога и молится ему. Но в то же время он понимает, что только вера помогает ей сохранить душу: "Что же поддерживало её? Не разврат же? Ведь этот позор, очевидно, коснулся её только механически; настоящий разврат ещё не проник ни одною каплей в её сердце: он это видел; она стояла перед ним наяву...". Она не отрекается от Бога, а просит у него помощи. А что сделал Раскольников? Он возомнил себя великим, решил, что имеет право решать, кому жить, а кому нет.

В конце концов Родион сознается в содеянном, и его приговаривают к ссылке в Сибирь. Сонечка едет с ним, и её любовь поддерживает Раскольникова, помогает ему вновь обрести себя и найти Бога. Ведь Бог — это любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.