Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое взаимопонимание? Аргументы А. И. Куприн «Куст сирени», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. В основе рассказа Александра Ивановича Куприна «Куст сирени» лежат взаимоотношения молодой пары, семьи Алмазовых. Верочка видит свое счастье в жертвенной любви к мужу. Мудрая героиня всячески помогает Николаю с работой, встречает его с ясной улыбкой, остаётся такой же верной и надежной спутницей. Алмазов при составлении проекта совершил ошибку, поставив лишнее зеленое пятно на месте, где отсутствовали растения. Начальник заметил недочет и сказал, что в указанном месте не было деревьев. Тогда Николай решил поделиться проблемой с Верочкой. Она незамедлительно принялась решать его ошибку. За одну ночь на указанном месте появился куст сирени, благодаря чему Николай смог сдать экзамен. Таким образом, понимание и помощь в отношениях между супругами является ярким примером взаимопонимания.

Тема взаимопонимания также поднимается в произведении

Л.

Н. Толстого «Война и мир». Писатель испытывает искреннюю любовь к семье Ростовых. В этой большой и дружной семье царит атмосфера любви и тепла.

Их открытость, чувствительность и добродушие привлекает людей.

В их доме постоянно проводятся различные балы и мероприятия, несмотря на то, что они сильно ударяют по их бюджету. Граф и графиня целиком и полностью доверяют друг другу. Активные, добродушные члены семьи готовы помочь каждому человеку и никогда не откажут в помощи человеку, оказавшемуся в беде. Эта семья достойна подражания, ведь достичь согласия и мира в "маленьком царстве семьи" намного сложнее, чем даже в целом государстве, где все подчиняются определенный законам и нет кровных уз.

Так, взаимопонимание — это умение доверять, сочувствовать, жить в согласии с другими людьми. Но становится ясно одно: если нет гармонии в душе, если человек не удовлетворен самим собой, то он никогда не сможет найти взаимопонимание с окружающими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.