Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по «Капитанской дочке» на тему «История любви Марии Мироновой и Петра Гринёва» (Пушкин А. С.)

Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» - это единственный исторический роман, который считается вершиной творчества писателя, о Пугачевском бунте. В этой повести автором затронуто множество тем и проблем, с которыми люди сталкиваются и по сей день. Здесь затронуты вопросы долга, чести, любви и смысла нашей жизни.

А. С. Пушкин подробно, красочно и крайне увлекательно описывает все события, что происходили в тот нелегкий период времени. Да, я не спорю, автор писал повесть так, как видел в ее своих глазах, а потому она далеко не во всем соответствует действию Пугачевского бунта в реальной жизни.

Но это не изменяет того факта, что в основе повести все же лежит историческая тема кровавого крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева. Также здесь затронута не менее важная художественная тема несуществующей грани между крестьянами и дворянами. Но рассматривая две основные темы повести «Капитанская дочка» мы часто забываем о том, что они обе сплетены воедино в развитии истории любви между Машей Мироновой и Петром Гриневым. Именно на эту тему я и хочу поговорить в своем сочинении.

С Петром Гриневым автор знакомит нас в самом начале произведения, описывая его незрелым и беззаботным «зеленым» юнцом. Так же на этот образ указывает его «временное» имя Петруша. Сам же Гринев характеризовал себя так: «Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками. Между тем минуло мне шестнадцать лет. Тут судьба моя переменилась». И правда, далее мы можем видеть преображение Петруши и его моральный, умственный рост, т. е. перевоплощение в Петра Гринева.

С Машей же впервые мы знакомимся, лишь когда Гринев прибывает в Белогорскую крепость. Поначалу скромная и тихая девушка не произвела на героя большого впечатления: «…девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у ней так и горели». Благодаря словам Алексея Швабрина, еще одного главного героя, у Петра сложилось ложное представление о дочери капитана, как о простой «дурочке». Также на первое впечатление а Маше в его глазах влияет и ее мать, сказавшая Петру, что ее дочь «трусиха». Однако скоро герой понимает, что Маша – «благоразумная и чувствительная девушка». И вскоре, между героями как-то незаметно зарождается настоящая любовь, которая в дальнейшем выдержит все испытания, встретившееся на ее пути. Но главные герои будут вынуждены бороться за свое счастье.

Полюбив Петра Гринева, Маша открыто говорит о своих чувствах в ответ на его признания. Но уже совсем скоро возникают первые трудности, и Маша отказывается от брака без благословления родителей жениха, а потому отдаляется от Гринева. Однако на брак, который не благословили родители жениха, девушка не согласна, потому отдаляется от Гринева…

Также на протяжении всей этой романтичной и запутанной истории любви, героям никак не давал покоя Швабрин. Он всячески пытался отстранить Петра от Маши, но это лишь укрепляло их чувства друг к другу.

Все началось еще задолго до появления Гринева в крепости. Швабрин был влюблен в Марию и предлагал выйти за него замуж. Но Маша отвергала даже саму возможность быть женой Швабрина. А потому, после того как заметил симпатию Петра к Маше, он отчаянно попытался уничтожить корни столь сильной любви. Но все его действия привели ишь к тому, что после сильного ранения Гринева на дуэли со Швабриным, Маша начинает ухаживать за Петром, и их чувства лишь больше раскрываются и начинают усердно развиваться. Но даже после этого Швабрин не на секунду не прекращал попытки добиться Машиного согласия на брак.

Но это лишь одна из проблем, ставшая на пути любовной истории между героями. Следующий этап в развитии их чувств стал запрет Андрея Петровича сыну на заключение брака, без которого Маша отказалась от предложения Петра и начала от него отстраняться. Но вскоре отец дает согласие и героев все начинает налаживаться. Но оказалось, что это не конец.

Во время захвата Белогорской крепости Маша становиться сиротой, потеряв обоих родителей. Но даже сейчас она не поддается на давление Швабрина, который теперь хочет получить полную власть над ней, и до конца остается верной своему возлюбленному. Ничто не может заставить девушку предать свою любовь и стать женой человека, которого она презирает. Но будучи смелой и разумной девушкой, Маша находит способ передать письмо Петру в Оренбург, в котором описывает все действия Швабрина. Петру удается спасти машу и отправить ее к своим родителям. После этого нам всем становиться ясно, что героям суждено быть вместе.

Финальным испытанием для героев становиться арест Петра на основании лживого письма от Швабрина, в котором он обвинил Гринева в предательстве. Тогда Маша решается на серьезный для нее шаг и одна едет к самой императрице, дабы рассказать всю правду и попросить милости. Екатерина, в свою очередь, верит Марии и отпускает Петра: «Я убеждена в невинности вашего жениха».

Прочитав всю повесть А. С. Пушкина, я могу сказать, что он смог построить всю линию любви героев по мотивам волшебных сказок. Словно как в сказке, в его повесть добро побеждает зло, и возлюбленные воссоединяются. Этому дали возможность удачные обстоятельства, что ввел сам писатель. Но самое главное – не удачно подстроенный сюжет, а то, что на протяжении всей этой истории Мария и Петр всегда и во всем были честны друг с другом, не совершили ни одного осудительного поступка. Таковым был нравственный закон жизни Маши и Петра, отраженный в сюжете их любви.

Думаю, что, развивая такой сюжет истории любви, автор хотел показать нам идеал отношений, которые должны быть между мужчиной и женщиной в реальном мире. Он хотел донести до нас, что в отношениях должны царить уважение и честность, взаимная любовь, верность и полное доверие руг другу. Теперь я понимаю, что только сам человек должен сделать выбор между добром и злом, и именно сам человек может спасти любовь, спасти своего партнера!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.