Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть, где не только история, но и становление личности Петра Гринёва по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

В произведении Пушкина «Капитанская дочка» описаны не только события восстания Пугачёва и жизнь Петра Гринёва, но и затронуты проблемы, актуальные для любого времени, в том числе и для современности. Автор говорит о чести и достоинстве человека, о его долге и верности присяге, о незаурядных личностях, которые могут изменить историю страны.

Главный герой воспитывался в высоко нравственной семье. Детство Петруши Гринёва прошло в дворянском поместье, где он воспитывался под присмотром дворового человека Савельича.

Дядька Савельич обучил Петра грамоте. Выписанный из Москвы француз мосье Бопре не занимался воспитанием Петра, но научил его драться на шпагах. Когда Петруше исполнилось 16 лет, отец отправил его служить на благо родины. Это стало началом самостоятельной жизни Петра.

Вырвавшись из-под родительской опеки, Пётр ведёт себя свободно и совершает ошибки. Он выпивает в трактире, знакомится с ротмистром Зуриным и проигрывает ему 100 рублей. Зурин требует деньги, и Грине приказывает Савельичу выдать деньги. Он неразумно тратит отцовские деньги, а также обижает Савельича грубым обращением. Но он осознал свою ошибку и раскаялся.

При первой встрече Гринёва с Пугачёвым, мы видим, что Пётр добрый и благодарный человек. В знак благодарности он велел дать ему денег. Когда Савельич отказался, Петруша пожалел простого мужика, увидев, что ему холодно, подарил заячий тулуп.

Для прохождения службы Гринёв приехал в Белогорскую крепость. Здесь вскоре он полюбил дочь капитана крепости Машу Миронову. Швабрин тоже был неравнодушен к Маше. Но он позволил себе плохо о ней отозваться. Гринёв проявил благородство и честь, не позволив Швабрину остаться безнаказанным за клевету. Защищая достоинство Маши, Гринёв рисковал своей жизнью, но он не мог поступить иначе. Бесстрашие Петруши и проявленное достоинство говорят о том, что он уже повзрослел.

Во время восстания Пугачёва Гринёв не становится на сторону мятежников даже под страхом казни. Долг и честь офицера для него важнее всего. Пётр проходит через множество испытаний, превращаясь из юнца в серьезного человека и патриота своей Родины. Пушкин показывает, что Пётр с уважением относится к Пугачёву, но отказывается ему служить, потому что не может нарушить присягу.

Судьба не раз вместе сводит Петра и Пугачёва. Они понимают и ценят человеческие качества друг в друге. Пугачев оценил доброту Петра при первой встрече. Потом он сумел понять юношу, когда тот отказался ему служить. Пугачёв уважал храбрость, честь, неспособность стать предателем. Поэтому он помиловал Петра.

Гринёв великодушен, умеет понимать, прощать. Он не считает низким просить прощения у Савельича. Пётр готов защищать старика, когда его схватили приближенные Пугачева. Он заботится о её чести и спокойствии Маши, даже сидя в тюрьме. Пётр боится впутать её в историю с доносом Швабрина, когда попадает в тюрьму. Он искренен со всеми, честен, не способен предать и унизить.

Нравственные качества Петра, воспитанные в семье, закалились в тяжелейших обстоятельствах. Он несмотря ни на что сохранил доброту и благородство. Гринёв следовал напутствию отца о том, что нужно беречь честь смолоду. Оно помогло ему преодолеть суровые испытания. Из неопытного юнца Пётр превратился в мужественного человека чести, проявив самые ценные качества характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.