Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Петра Гринева и Алексея Швабрина в «Капитанской дочке» (Пушкин А. С.)

Пётр Гринёв и Алексей Швабрин — два противоположных героя из повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Причем отличаются они и по характеру, и по воспитанию, и по отношению к людям.

Пётр Гринёв — это главный положительный герой романа, честный и добрый молодой офицер. Его братья и сестры умерли во младенчестве, поэтому Петруша был единственный ребёнком в семье. Мальчик «жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками». С пятилетнего возраста Гринева отдали на воспитание стремянному Савельичу, благодаря которому уже в 12 лет Пётр «мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля».

Другой его учитель, француз мосье Бопре, знаний не давал, за что и был вскоре уволен. Выросший в семье строгого симбирского помещика Петр всю жизнь следовал совету отца: «Береги платье снову, а честь смолоду».

Попав в Белогорскую крепость на службу, Гринев познакомился с «благоразумной и чувственной девушкой», дочерью капитана Миронова Машей, в которую сразу же влюбился. Петр всеми силами старался понравиться Марии, ухаживая за ней, сочиняя стихи, проявляя внимание к её личности. Юноша был готов отдать за возлюбленную собственную жизнь, участвуя в дуэли со Швабриным, в ходе которой противник поступает подло и ранит Гринёва, когда тот отвлекается на крик Савельича. Однако даже после такого поступка незлопамятный Пётр прощает соперника.

Офицер Алексей Иванович Швабрин — это яркий отрицательный герой, «...молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым...». Известно, что его отправили служить под Оренбург за убийство сослуживца на дуэли. «Вот уже пятый год как к нам переведён за смертоубийство» — говорят жители крепости. Швабрин — лживый и подлый человек, готовый исподтишка наносить удары и предавать своих товарищей. Он не думает о моральных принципах, все его действия направлены на достижение собственных целей.

Алексей, как и Пётр влюблён в капитанскую дочку, однако не добившись расположения возлюбленной и получив от неё отказ, он ведет себя крайне недостойно. Швабрин негативно отзывался о семье Маши, оскорблял девушку, стремился очернить её репутацию в глазах Гринева, давая тому совет: "…чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей пару серег". Алексей пытался сделать всё, чтобы Гринёв и Маша не были вместе. Он написал донос о дуэли родителям юноши, тем самым, разрушая надежды получить благословение на брак влюбленных. А воспользовавшись отсутствием Гринёва, Швабрин жестоко обращался с девушкой, держал её взаперти и вынуждал выйти за него замуж. Узнав об этом, Петр, рискуя своей жизнью, бросился на выручку даме.

Молодые люди по-разному представляли себе воинский долг. При захвате крепости бандой Емельяна Пугачёва Швабрин выбрал путь предательства, забывав о своем долге офицера, дворянской чести, перешёл на сторону пугачевских бунтовщиков, «видел я среди мятежных старшин Швабрина, обстриженного в кружок и в казацком кафтане». Гринев же остался верен присяге и отказался подчиняться самозванцу, за что оказался помилованным Пугачёвым.

В конце романа оба офицера были арестованы. Однако Швабрин и здесь ведёт себя крайне непорядочно, он пытается оклеветать Петра и выставить его в глазах судей преступником и предателем. Пётр Гринёв же ведёт себя спокойно, ведь он уверен в своей невиновности. В итоге Гринёва оправдывают и освобождают, а Швабрина оставляют в заключении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.