Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема загрязнения планеты по тексту В. А. Солоухина «Существует точное человеческое наблюдение: воздух мы замечаем, когда его начинает не хватать…» (ЕГЭ по русскому)

Как часто мы задумываемся о вреде, нанесенном нами окружающей среде промышленными и бытовыми отходами? Актуальна ли для современных людей проблема загрязнения планеты? Об этом пишет автор текста Владимир Алексеевич Солоухин, рассуждая о проблеме небрежного отношения человека к окружающей его природы. (Формулировка проблемы)

Обращаясь к читателю, писатель говорит о нашем восприятии воздуха, как основного компонента жизни, и его использовании. Опираясь на точное человеческое наблюдение, он заставляет нас задуматься о том, что воздухом мы начинаем дорожить только, когда его начинает не хватать. (Пример 1).

И ведь действительно, мы принимаем столь ценный ресурс, как нечто должное, совершенно не задумываясь о серьезной проблеме, к которой может привести его отсутствие. (Микро-вывод 1).

Автор пишет об отношении человека к ограниченным ресурсам планеты, обращая наше внимание на то, как мы привыкли видеть вокруг себя «зелёный мир». Он вспоминает о случае из жизни, когда сам решил вылить ненужный ему после окончания зимы антифриз на лужайку под своим окном. Казалось, безобидное действие, привело оно к химическому ожогу земли и долго не позволяло траве вновь вырасти на поврежденном месте. (Пример 2). Таким образом автор акцентирует наше внимание на том, как бездумно выливая и выбрасывая на землю всевозможные промышленные и бытовые отходы, человек забывает о вреде, который наносит окружающей его природе. (Микро-вывод 2).

Дополняя друг друга, оба примера вынуждают задуматься над темой, которую писатель стремиться до нас донести. А именно наводят на мысли о нашем небрежном отношении к самому ценному, что у нас есть — Земле и её бесценным ресурсам. (Связь примеров)

Позиция автора вполне ясна. Публицист считает, что человек безразлично относится к исчерпываемым ресурсам планеты и ошибочно верит, что сможет использовать их вечно. Но люди обязаны понимать, что все ресурсы Земли, которыми мы пользуемся сейчас, когда-нибудь закончится, поставив под угрозу существование всего человечества. (Позиция автора)

Я полностью поддерживаю точку зрения автора и согласна с его позицией. Люди и вправду халатны по отношению к столь ценным ресурсам нашей планеты, как воздух, растения и другие исчерпываемые ресурсы. Нельзя наивно полагать, что все на свете вечно. (Моя позиция).

В заключение хочется сказать, что человеку следует, наконец, задуматься о масштабах бедствия, которое может возникнуть вследствие небрежного отношения к планете, и как можно скорее искать решения с целью его предотвращения. (Вывод).

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.