Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда технический прогресс может стать трагедией для человечества? Аргументы Р. Брэдбери «Вельд», М. А. Булгаков «Собачье сердце» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении всех веков общество находится в постоянном движении и развивается, создавая что-то новое, причиной возникновения этих новшеств был технический прогресс. Он делает жизнь человека более комфортной и безопасной. Но иногда новые достижения приносят людям не радость и пользу, а вред и трагедии. Когда технический прогресс может стать трагедией для человечества? Тогда, когда человек безответственно. Халатно относится к своему делу и не думает о возможных последствиях.

Ещё это может произойти тогда, когда происходит внедрение достижений технического прогресса. Над этим вопросом задумывались многие авторы в своих произведениях.

Обратимся к произведению Рэя Брэдбери «Вельд». В нём автор повествует историю семьи Хедли. Он говорит, что члены этой семьи живут в умном доме, который выполняет всю их работу. В этом доме есть комната для детей, которая в скором времени из-за этого умного дома заменила им родителей и взяла их разум под свой контроль. Кажется, что ничего плохого не может случится, когда живешь в таком доме. Но оказывается, что это не так. Бредбери говорит о том, что, когда родители решили отдохнуть от такого умного дома и выключили его, дети жестоко расправились с ними. Это случилось только потому, что их не воспитывали родители, а комната поощряла их жестокость и заменила родителей. Они, в свою очередь, перестали быть кем-то в глазах у своих детей, поэтому к ним стали так относится и убили. Итак, технический прогресс может стать трагедией для человечества тогда, когда происходит внедрение каких-то технологических новшеств.

Таким образом, можно сказать, что технический прогресс — это не всегда изменения, которые могут сделать жизнь человека лучше, бывают случаи, когда эти изменения могут оказаться и плачевными для всего общества и человечества. Технический прогресс может привести к трагедии в тех случаях, когда происходит внедрение достижений этого прогресса и когда люди безответственно и халатно относятся к своему делу и не думают о возможных ужасных последствиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.