Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда технический прогресс может стать трагедией для человечества? Аргументы Дж. Дэвис, К. Педлер «Мутант 59», Т. Н. Толстая «Кысь» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Технический прогресс — это развитие науки и техники. Цель технического прогресса: удовлетворение постоянно растущих потребностей человека. В современном мире прогресс стал настолько стремительным, что мы просто не успеваем осваивать новое. Может случится так, что технический прогресс приведет к трагедии.

Когда технический прогресс может стать трагедией для человечества? Я считаю, что технический прогресс может стать трагедией тогда, когда человек утратит контроль над технологиями.

Технический прогресс — это результат развития человечества, результат его деятельности. Без технического прогресса не будет развития цивилизации. Технологии — это всего лишь знания, знания трагедией стать не могут. Но применяют эти знания люди, и самой большой опасностью для человечества являются тоже люди. И когда технология оказывается в руках алчных людей, это приводит к трагедии. Получается, что технический прогресс может стать трагедией тогда, когда люди перестают контролировать достижения науки и техники.

О том, что технический прогресс может стоить трагедией, размышляли многие писатели-фантасты. Они словно предупреждали человечество об угрозе бесконтрольного применения технологий. Кит Педлер и Джери Девис в романе «Мутант 59» размышляют о том, что бездумное вмешательство человека в законы природы может привести к уничтожению планеты. Люди всегда стремились познать окружающий мир. Они стараются открыть законы природы. Да, это позволяет двигаться вперёд. Но человек забывает о том, что он всего лишь часть природы, забывает о том, что вмешиваться в эти законы нельзя, это приведёт к трагедии.

Микробиолог Саймон не по своей вине утратил контроль над своими бактериями и это привело к катастрофе.

О том, когда технический прогресс может стоить трагедией, хорошо знают героя произведения Толстой «Кысь». Люди, родившиеся в стране до взрыва, знают, каким был мир до этого. В данном произведении изображён без прикрас мир, опустошённой изуродованный катастрофой. Вместо людей планету унаследовали мутанты, которые потеряли все достижения культуры, науки и нравственность. Последствия технического прогресса угнетают людей. Таковы итоги неконтролируемого технического прогресса.

Таким образом технический прогресс может стать трагедией, когда он неконтролируемый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.