Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда технический прогресс может стать трагедией для человечества? Аргументы А. П. Чехов «Вишнёвый сад», Р. Брэдбери «Улыбка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С каждым годом человечество развивается, совершает научные открытия, изобретает новые технологии. Этот процесс называется техническим прогрессом. С одной стороны, это развитие имеет ряд положительных аспектов. Например, изучая какую-нибудь болезнь, можно создать лекарство, которое спасет множество жизней. Или, построив новый завод, можно наладить, увеличить производство каких-нибудь вещей. Но с другой стороны имеются и отрицательные моменты.

Так, с развитием технологий улучшается и оружие. Люди создавали и будут создавать его всегда. К использованию оружия приводят конфликты этих людей. Противоречия могут возникать как между двух людей, так и между целыми странами. И, к сожалению, такие конфликты могут привести к массовым разрушениям, убийству людей. В большинстве случаев противоречия возникают между людьми, которые думают только о себе, только о собственной выгоде. Они не смотрят, какой вред могут принести окружающим. Но когда именно технический прогресс может стать трагедией для человечества и что представляет из себя эта трагедия?

Чтобы ответить на первый вопрос, можно обратиться к комедии Антона Павловича Чехова "Вишнёвый сад". Один из героев, Лопахин Ермолай Алексеевич, на протяжении всего произведения думает только о себе, о деньгах и о том, как бы побольше заработать. Помогая семье Раневской, им руководят не какие-то благие намерения, а только лишь собственная выгода. Он мог им помочь. Например, мог бы дать денег в долг на погашение их за должностей. Но вместо этого Лопахин просто давал им советы, прекрасно понимая, что семья Раневской не воспользуется ими. Он был рядом с ними лишь для того, чтобы забрать их имение себе и воспользоваться им для обогащения. Лопахин — умный человек, он смог сам вытянуть себя из нищеты. Но одного умения человеку недостаточно. Он должен обладать душой, видеть красоту мира, понимать, сострадать, заботиться о других людях. Всех этих качеств у Лопахина не было. И если в мире будет очень много таких людей, как Ермолай Алексеевич, то тогда и произойдет глобальная трагедия.

Но как же выглядит эта трагедия? Чтобы ответить на этот вопрос, можно обратиться к произведению Рэя Брэдбери "Улыбка". В этой книге автор показывает послевоенный, разрушенный мир. Все дома разваливаются, стекла выбиты, поля светятся от радиоактивного облучения. Не сложно догадаться, что этот беспорядок вызван войной. По разрушениям, в частности по радиоактивному полю, можно понять, что оружие было последней модели, самое лучшее. Люди, показанные в произведении, пытаются уничтожить все воспоминания о прошлом мире, о былой цивилизации. Они ломают и сжигают машины, рвут картины, уничтожают книги. Люди ненавидят прошлое за то, что случилось с ними, с их домом. Вот, что представляет из себя трагедия. Можно предположить, что в прошлом к власти пришли такие люди, как Лопахин Ермолай Алексеевич, которые между собой что-то не поделили. Конфликт между ними привел в войне, к трагедии.

В заключении хочется сказать, что подобная трагедия для человечества неизбежна. Большинство людей жадные, они всегда преследовали и будут преследовать корыстные цели, будут думать только о том, как бы самим жить получше. В мире есть и другие люди, которые думают об окружающих, но таких людей очень мало. И чтобы никакая трагедия не случилась, надо чтобы жадных людей стало как можно меньше. Но это, как мне кажется, невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.