Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда технический прогресс может стать трагедией для человечества? Аргумент В. Распутин «Прощание с Матёрой» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Технический прогресс — это развитие технологий, направленное на создание комфортных условий и пользы человеку. К сожалению, технологии, несмотря на их пользу, часто приносят и вред. Помимо этого они ещё и приводят к глобальным проблемам. Люди не щадят природу, животных, иногда даже людей.

В произведении Г. Е. Распутина «Прощание с Матёрой» сюжет разворачивается вокруг жителей деревни Матёры. Они практически всю свою жизнь провели в этой деревне. Здесь у них есть свои традиции, компании, которыми они собираются, семьи.

Здесь вся их жизнь. Им очень дорого это место. Однажды им заявляют, что все жители деревни, а по совместительству и острова, должны переехать, так как после открытия ГЭС остров затопит. Люди всеми силами отстаивают ценное для них место, в то время как другие, решившие построить ГЭС во благо всех людей, вырубают леса, пытаются сжечь кресты — занимаются вандализмом. Планируя улучшения жизни народа, они лишь идут к своей цели, нарушая нравственные нормы и обесценивая чувства других людей, истории, традиций.

Исходя из всего выше сказанного можно сделать вывод, что технический прогресс может стать трагедией тогда, когда люди перестанут относится к нему с опасностью и на первое место встанет технический процесс во благо новых открытий, а не во благо людей. Нельзя отрицать пользу технического развития, оно необходимо, но важно не забывать о духовных ценностях, традициях, истории, человечности. Нужно оценивать техническое развитие, смотреть все за и против, чтобы это не привело к глобальным проблемам, которые, к сожалению, уже есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.