Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины вражды между людьми? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», М. Горький «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вражда… Она отравляет душу, отрицательно воздействует на психологическое состояние. Непримиримое отношение к окружающим… Оно мешает чувствовать гармонию окружающего мира. Почему между людьми устанавливаются отношения, проникнутые неприязнью и ненавистью? Почему нельзя жить всем в мире и согласии? Людей разъединяют отрицательные чувства: зависть, ревность, неприязнь, нежелание прислушаться к чужому мнению. Связь между людьми разрушается, так как они преследуют разные цели, их разъединяют разные взгляды.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу примеры из литературы.

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» представлены две противоборствующие силы. С одной стороны, защитник «века минувшего», века Екатерины II, — Павел Афанасьевич Фамусов, знатный московский барин. С другой стороны, яркий представитель «века нынешнего» — Александр Андреевич Чацкий, человек передовых убеждений, декабристского мировоззрения, противник крепостного права. У этих героев разные взгляды на службу, на просвещение, на жизненные цели и идеалы. Для Фамусова служба — это средство для достижения материальных целей — богатства, чинов, наград. Он враг наук, считает, что «учёность — вот чума», вот причина появления в обществе «карбонариев», молодых людей с «завиральными идеями», противников власти и низкопоклонства. Чацкий же, наоборот, готов служить Отечеству, но не хочет прислуживаться, раболепствовать перед властью Он отстаивает право молодёжи заниматься науками, искусствами, тем, к чему влечёт их сердце. Общественный конфликт между Чацким и Фамусовым заканчивается тем, что в обществе на балу в доме московского барина возмутителя спокойствия объявляют сумасшедшим. Конечно, никто не верит в эту сплетню, но все радостно подхватывают её, передавая из уст в уста. Оскорблённый Чацкий покидает Москву.

Таким образом, вражда в комедии Грибоедова между действующими лицами возникает на почве идейно-политических разногласий.

Приведу ещё один пример. В драме М. Горького «На дне» враждебные отношения охватывают почти всех обитателей ночлежки. Люди, лишённые собственного дома, работы, раздражены неудачами и не испытывают сочувствия к товарищам по несчастью. Ночлежка, похожая на пещеру, пропитана враждебностью. Каждое утро начинается со скандалов. С наибольшей ненавистью относятся друг к другу вор Васька Пепел и хозяин ночлежки Костылёв. Старик подозревает, что его молодая жена Василиса тайно встречается с Пеплом, он испытывает ревность к сопернику. Властная хозяйка хочет избавиться от мужа и надеется, что в этом поможет ей любовник. Василий хочет оставить жестокую и бессердечную любовницу, начать новую жизнь с доброй и кроткой Наташей, младшей сестрой Василисы. В ходе бытовой ссоры Пепел становится невольным убийцей хозяина и должен отправиться на каторгу в Сибирь. А злобная хозяйка мстит сестре и выливает ей на ноги кипяток. Девушка оказывается в больнице, а дальнейшая её судьба неизвестна.

Таким образом, причины вражды между героями пьесы Горького «На дне» кроются в их социальном положении, в личной неприязни, ревности и ненависти.

На основании двух приведённых примеров мы делаем вывод о том, что причины вражды имеют самые разнообразные истоки. Часто люди придерживаются противоположной общественной позиции, убеждены в своей правоте и не хотят выслушать другую сторону. Такие конфликты обычно усиливаются на переломе эпох, при смене общественно политических сил. Но люди могут относиться друг к другу с ненавистью и неприязнью по личным мотивам, испытывая ревность к более успешному сопернику, завидуя чужим успехам и достижениям, преследуя корыстные цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/160749.html