Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины возникновения конфликтов между людьми? Аргументы Д. И. Фонвизин «Недоросль», А. С. Грибоедов «Горе от Ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

События в жизни нередко приводят к необходимости поразмышлять о причинах возникновения конфликтов между людьми. Я неслучайно выбрала эту тему. Проблема, которую она затрагивает, интересует меня не только как читателя, но и как человека, живущего интересами своего времени и своего поколения. Согласно толковому словарю: "конфликт — разногласие, столкновение, предельное обострение противоречий двух или несколько сторон".

Причин возникновения конфликтов между людьми много. Как правило, за конфликтом стоят разные интересы и противоположные взгляды, которые выявляются, когда люди смотрят на проблему только с их точки зрения .

В художественных произведениях нередко возникают конфликты между литературными героями. Конфликт — движущая сила романа.

Он выступает как побудительная причина всех действий героя. Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к произведению Д. И. Фонвизина "Недоросль". Уже в самом первом действии мы видим конфликты — произвол помещиков, что поддерживается высшей властью и бесправием крепостных. Это всё ужасы крепостного права. Автор, создавая образ Правдина , показывает, что пора начинать борьбу с произволом. Также мы видим конфликт Правдина, Стародуба с Простаковыми и Скотининым. В конце комедии у жестоких помещиков отбирают права на владение крепостными. На этом конфликт разрешен

Очень ярким, наполненным размышлениями о конфликте между людьми является произведение

А. С. Грибоедова "Горе от Ума". Главный герой Чацкий восстает против Фамусова, который представляет поколение прошлого. Фамусов отрицает традиции русской культуры . В этом обществе царит ложь. Чацкого это не устраивает. Он говорил: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Чацкий думает, что всё должно строиться на честности. Этот конфликт решить невозможно!

И в заключение мне хотелось бы сказать, что конфликты будут всегда , так как люди видят вещи по-разному из-за различий в понимании и взглядах на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.