Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины возникновения конфликтов между людьми? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В своей жизни мы часто сталкиваемся с конфликтами, причинами возникновения которых может стать что угодно. И поэтому, во избежание негативных последствий, необходимо находить пути, ведущие к разрешению этих споров.

Так каковы же причины возникновения конфликтов между людьми? Тема конфликта раскрывается во многих произведениях русской литературы. Авторы тратили много сил и времени, чтобы причины противоречий между героями были понятны каждому и поэтому, зачастую, прототипами конфликтующих сторон становились люди, реально окружавшие писателя, то общество, с устоями которого автор был не согласен. Для того, чтобы выражать свое негодование, и создавались персонажи, вступающие в конфликт с обществом, стремящиеся изменить его.

Причинами же этих споров становились противоположные взгляды сторон на одно и то же происходящее явление и нежелание оппонентов понять позиции друг друга.

Примером, доказывающим мою точку зрения, может служить Чацкий — главный герой комедии

А. С. Грибоедова «Горе от ума», который вступил в конфликт с московским обществом. Приехав в дом Фамусовых, Чацкий — умный, честный, образованный человек, желающий служить отечеству ради прогресса, — попадает в мир, где царит ложь, лицемерие, где чины получают за взятки, женятся ради выгоды, где единственным и любимым занятием дворян являются балы и обеды. Он попадает в «фамусовское общество». Главный герой открыто выражает свое мнение на происходящие вещи и остается непонятым, так как патриотизм, чувство долга, желание служить делу, а не людям кажутся людям этого круга мыслями опасными, безумными, революционными. Чацкий желает прогресса, которого так боится Фамусов и его окружение. И герой отступает, он покидает людей, отвергших его лишь потому, что он — не такой как они. Александр Андреевич понимает, что и он, и «фамусовское общество» не желают понять друг друга, и поэтому отказывается от дальнейшего пребывания среди этих людей.

Таким образом, данный пример иллюстрирует конфликт между «веком нынешним» и «веком минувшим».

Другим примером может стать конфликт Катерины, главной героини пьесы А. Н. Островского «Гроза», с «темным царством» во главе с Кабанихой. Этот внутренний спор между личностью, отстаивающей свое право на свободу, и обществом, морально подавляющим её. Катерина — искренняя натура, открытая душа, не умеющая лгать, - отличается от остальных жителей города Калинова глубиною чувств, нравственной чистотой и решительностью. Она, попав в семью Кабановых, «задыхается», чувствует себя «словно птица в клетке», медленно погибает под натиском свекрови, которая лишает её свободы — того, что для свободолюбивой и своенравной Катерины является главной ценностью. И поэтому в финале пьесы главная героиня заканчивает свою жизнь самоубийством, объявляя тем самым протест против устоев жизни города Калинова. Этот пример наглядно показывает главную причину возникновения конфликта — инакомыслие сторон.

Подводя итог, можно сделать вывод, что причиной конфликта всегда является разное мнение людей относительно чего-либо, а также невозможность и нежелание прийти к компромиссу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.