Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины возникновения конфликтов между людьми? Аргументы А.С. Грибоедов «Горе от ума», А.Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На мой взгляд, конфликты возникают из-за разницы во взглядах, ценностях, интересах, из-за зависти и эгоизма, а также из-за неумения людей понимать и принимать точку зрения друг друга.

В художественной литературе достаточно много произведений, которые показывают причины возникновения конфликтов.

Так, в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» описывается столкновение «века нынешнего» и «века минувшего». Александр Чацкий, главный герой произведения, в связи с различием во взглядах, вступает в конфликт с фамусовским обществом. Это люди старых обычаев, которые не видят службы без чинопочитания, лести и лицемерия, не хотят ничего менять и боятся всего нового.

Их занимают только свои мелочные интересы, интриги и корыстные дела. Мнение Александра Андреевича Чацкого в корне расходится с мнением фамусовского общества, он негативно относится к обществу и его принципам. Службу Чацкий признаёт только в проявлении себя именно в работе, используя свои способности и знания. Он считает унизительным и неприемлемым прислуживание другим «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Чацкий мыслит свободно и не придерживается правил, навязываемых ему старшим поколением, а старшему поколению, в свою очередь, не понятны идеи Чацкого. Он негативно относится к помещичьей жестокости и крепостному праву, поэтому он стремится быть полезным для народа, бороться за справедливость в обществе.

Она привыкла всем управлять, была властной женщиной. Катерина же выросла в семье, где царит взаимопонимание и любовь. Это искренняя и честная девушка, с чувствительной душой и сильным, решительным характером, она привыкла жить свободной, вольной жизнь, поэтому ей чужды нравы Кабанихи. Катерина вступает в конфликт с Кабанихой, так как не собирается повиноваться ей. Так, мы видим, что причиной конфликтов также могут выступать разные взгляды на жизнь, разные мнения и нравы.

Таким образом, приведённые аргументы, позволяют нам сделать вывод о том, что конфликты могут возникать из-за разницы мировоззрений и мироощущений, разного отношения людей к одному и тому же явлению, а также из-за невозможности прийти к компромиссу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.