Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение русской армии в произведении «Поединок» (Куприн А. И.)

Часть своей жизни А. И. Куприн посвятил службе в армии, где писатель близко познакомился с военной средой, её тяготами и проблемами, узнал о непростой жизни солдат. Но особенно его беспокоила тема людской личности, её диалектики в процессе службы, человеческих взаимоотношений, и, чтобы обнажить словом специфику общества в армии, А. И. Куприна пишет повесть "Поединок". В ней он показывает подноготную армейского быта, то, какой жестокой и унижающей человеческое достоинство может быть служба, как она лишает человека индивидуальности и перспектив на дальнейшую жизнь. Армейская система с её порядками уже изжила себя, не принося пользы ни личности, ни государству.

За примерами обратимся к тексту этого произведения.

Для большинства офицеров и солдат служба в армии подобна каторге, вытягивающей не только жизненные силы, но и само желание жить. Большая часть офицеров вынуждена нести службу в нищете и уйти на пенсию с маленьким содержанием. Даже несмотря на то, что у них есть шанс поступить в академию, это получается далеко не у всех. Николаев, например, на момент событий повести пытается сдать экзамены уже третий раз, ведь прошлые попытки он провалил, хоть и готовился. Из-за плохих условий жизни, а порой и неограниченной власти офицеры становятся жестокими людьми, издевающимися над солдатами. Так, каждый год в роте капитана Осадчего происходит минимум одно самоубийство. Служащие замучены и отуплены постоянными учениями и муштровкой. Ещё хуже складывается жизнь самих солдат и взаимоотношения между ними, они запуганы бессмысленной жестокостью и утомлены. Новобранцы, попавшие в строй, быстро теряют индивидуальность и с трудом выносят долг Родине. Всё: и халатность офицеров, и бесплодные страдания солдат — раскрывается на смотре роты, приводя полк к позору. Армейская система убила в людях людей, уничтожила их личности, сделав винтиками в машине слепого послушания. Служба оказалась местом процветания человеческих пороков.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что целью А. И. Куприна было показать, как армейская система изжила саму себя, разрушаясь изнутри. Писатель выносит приговор: в таком виде военная служба не может существовать; она лишь калечит человеческие судьбы, убивает все хорошее в людях и превращает их в моральных уродов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.