Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия повести «Поединок» (Куприн А. И.)

Повесть Александра Ивановича Куприна “Поединок” – одно из самых, по моему мнению, интересных произведений русской литературы двадцатого века, которая довольно четко отображает воинскую службу в то время, а также показывает судьбу человека, который столкнулся с неразделенной любовью. Название этой повести верно передает смысл данного произведения, смысл той драмы, с которой придется познакомится читателю. Под поединком подразумевается не только описанная в конце повести дуэль, но и все события, происходящие с главными героями.

Все начинается с того, как нам показывают главного героя данного произведения, Ромашова, который, придя в полк, мечтал о “доблести, о подвигах, о славе”.

Но оказалось все совсем наоборот. Вместо идеализированного офицерства он обнаружил полное пороков и всяческой жесткости общество. Офицеры, которым наскучила служба, отыгрываются на солдатах, избивают их. Солдаты ничего не могут с этим поделать, они не в праве даже поднять головы. И когда Ромашов это видит, внутри него происходит первый “поединок” с самим собой. Он осознает, что втянулся в трясину распущенности и бездумности, и пытается сбежать от этого. Он начинает сочувствовать солдатам и уважать их. Он всем сердцем любит Шурочку, не позволяя себе усомниться в том, что она — лучшая из женщин. Его тяготит общество других офицеров.

Так, на протяжении всего произведения, Ромашов сталкивается и “борется” с окружающими его людьми. Он не такой как все те люди, которые описываются в романе. Ромашов не конфликтный человек, но из-за его добродушия стычки неизбежны. И все это вместе взятое приводит главного героя к финальному поединку - дуэли между ним и Николаевым. Хотя эту дуэль трудно назвать поединком, так как это не было честным сражением двух офицеров.

Из всего вышесказанного я могу сделать вывод о том, что название повести Куприна “Поединок” полностью отражает все события, происходящие в данном произведении, показывает борьбу героя с окружающим его миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.