Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поединок в сокращении (Куприн А. И.)

Главный герой повести подпоручик Георгий Алексеевич Ромашов командующий полуротой солдат в пехотном полку где-то на границе России и Пруссии. Однажды, когда полковник Шульгович проводит обход полка, он начинает ругать солдата татарина. Ромашов решает заступиться за рядового, за что его садят под домашний арест на четыре дня. Ромашов часто чувствует себя одиноко находясь на службе даже в окружении сослуживцев. Он мечтает поступить в военную академию и стать начальником или шпионом, а также сражаться потом на войне. Георгий недоволен своей жизнью.

Он тайно влюблен в жену своего сослуживца офицера Николаева. Зовут ее Шурочка. К Ромашову она относится только как к другу, в то же время уже полгода подпоручик встречается с женой другого сослуживца Раисой Петерсон. Та часто ему пишет и приглашает на свидание, но Ромашов не хочет продолжать их роман.

Георгий отправляется в гости к семье Николаевых. В этот момент муж Шурочки готовится к сдаче экзаменов в военную академию. Шурочка надеется на его успешное поступление, поскольку хочет уехать в место получше. После ужина Ромашову дают понять, что пора бы уходить, и он отправляется к другому своему товарищу офицеру Назанскому. Между ними завязывается разговор, во время которого Назанский случайно упоминает, что был влюблён в одну женщину, и показывает Ромашову ее письмо. Подпоручик узнает в письме почерк своей тайной возлюбленной и намекает об этом офицеру. Оба товарища осознают, что любят одну и ту же женщину, но не говорят этого вслух.

Вернувшись домой, Георгий получает очередное письмо от Раисы, где она обещает мстить ему за расставание с ней.

Наступает первый день домашнего ареста Ромашова. Герой думает о своей службе и увольнении, но также он боится, что не сможет найти себя где-то еще, кроме военной службы. У его окон появляются Николаевы и передают ему пирожки, вновь приглашая в гости. Затем подпоручика вызывают к полковнику Шульковичу. Ромашова ругают за вчерашний поступок и пьянство, но спустя какое-то время полковник успокаивается и даже угощает героя обедом. Вернувшись домой, Георгий Алексеевич садится писать свою очередную повесть. О его тайном увлечение не знает никто в полку.

Вечером Ромашов отправляется на офицерский бал. В этот день его назначают руководить танцами в собрании. На балу герой ощущает лишь скуку. Туда также приходит и его бывшая любовница Раиса Петерсон. Ромашов и Раиса танцуют. Герой чувствует к даме лишь отвращение. Петерсон вновь говорит о том, что будет мстить подпоручику. Герой отвечает, что больше не любит ее и окончательно разрывает их отношения. После танцев Ромашов остается в офицерском собрании до утра и размышляет о своей жизни.

Наутро весь полк находится на занятиях. Один из офицеров хочет ударить солдата, но Георгий Алексеевич вступается за него и не дает бить. Ромашов говорит, что не может смириться с такой жестокостью в армии и как ему здесь все надоело. Далее все отправляются в офицерскую школу. На занятиях Ромашов наблюдает за всем с уже привычный тоской. После учений он вместе со своим другом Веткиным идёт пить в собрании. Весь вечер герой жалуется Веткину на пустую жизнь. Домой его приносят в крайне пьяном состоянии.

Герой не встречается с Шурочкой уже неделю, но она присылает ему записку с приглашением на именины на пикник. Подпоручику приходится занять денег на подарок у полковника Рафальского. Ромашов дарит Шурочке духи. Все гости уже собрались в гостиной. Георгий здоровается с Николаевым и понимает, что офицер не особо ему рад. Затем все собравшиеся выезжают на пикник. Там Ромашову и Шурочке удается остаться наедине в роще. Молодая женщина говорит о том, что вовсе не любит мужа и испытывает симпатию к Георгию, но с Ромашовым она быть не может, поскольку считает его слишком слабым. Шурочка просит героя больше не появляться у них в гостях, потому что кто-то присылает анонимные письма ее мужу, где говорится что у его жены и подпоручика есть какая-то связь. Скорее всего письма эти от Раисы Петерсон, которая таким образом мстит герою. По окончании праздника все отправляются по домам.

Полк в усиленном темпе готовится к новому смотру. Офицеры часто бьют солдат и гоняют их без остановки. Герой очень остро воспринимает такую жестокость. Во время смотра в присутствии генерала Ромашов погруженный в свои мысли сбивается во время марша и его солдаты выступают очень плохо. Подпоручик позориться на весь полк, ему дают выговор и назначают неделю гауптвахты. Из-за случившегося Ромашов чувствует себя лишним и его посещают мысли о самоубийстве. Герой возвращается домой, и по пути его встречает Николаев. Офицер говорит об анонимных письмах, и Ромашов уверяет его, что все это только слухи. Подпоручик обещает больше не появляться у них дома, чтобы не рождать больше поводов для подозрений. После всего произошедшего Ромашов меняется. Он бросает пить и больше не ходит на офицерские вечера. Герой не желает больше оставаться в армии, но после училища он обязан отслужить еще три года.

В конце мая один из солдат совершает самоубийство. Это событие шокирует многих офицеров и они начинают сильно пьянствовать. В какой-то момент Ромашов присоединяется к ним и все заканчивается тем, что он вместе с офицерами впервые едет в публичный дом. После неприличного заведения вся компания приезжает в офицерское собрание. Там герой встречает такого же пьяного Николаева. Между ними завязывается драка. На следующее утро подпоручика вызывают для показаний на офицерское собрание. Весь полк узнаёт об их конфликте с Николаевым и теперь ожидают дуэли. Офицерский суд обязывает их провести поединок между собой. Противники также могут отказаться от дуэли, но тогда они будут вынуждены подать в отставку. Герой отправляется за советом к своему приятелю Назанскому и рассказывает ему всю историю с Шурочкой и дуэлью. Товарищ отговаривает Ромашова от поединка и, в итоге, Георгий принимает решение уйти в отставку.

У себя дома Ромашов застает Шурочку. То хочет, чтобы дуэль все же состоялась, иначе Николаев будет опозорен. Его вероятно не примут в академию офицеров. Шурочка убеждает героя в том, что дуэль будет не настоящая и никто из них даже не ранит друг друга. С мужем она уже обо всем договорилась. Подпоручик соглашается принять участие в дуэли ради своей возлюбленной.

Наступает день дуэли. Ромашов и Николаев готовы к предстоящему событию. Поединок заканчивается тем, что несмотря на уговоры Николаев стреляет в Ромашова и смертельно ранит его. Повесть заканчивается сухим отчетом о дуэли составленным одним из секундантов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.