Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое ДРАГОЦЕННЫЕ КНИГИ? Что даёт человеку ЧТЕНИЕ? По тексту И. С. Шмелёва «Дымчатый кот проснулся и тёрся у ног…» 28 вариант (ОГЭ по русскому)

Трудно представить жизнь современного человека без книг. Чтение помогает духовному развитию, так как именно книги, погружая нас в отличный от реальности мир, дают толчок к размышлениям, вызывают новые эмоции. Конечно, такие книги могут стать драгоценными для читателей. Для подтверждения этой мысли обратимся к литературе.

В тексте Ивана Сергеевича Шмелёва через образы главных героев проводится мысль о большом значении чтения в жизни человека.

Мальчик, от лица которого ведётся повествование, и дворник Степан не просто любят читать, но относятся к книгам благоговейно, с восхищением. Когда дядя спрашивает дворника о том, любит ли он читать, то Степан отвечает: «Я… конечно… ежели от скуки, обожаю…». Особенно ценными ему кажутся книги, которые помогают по-новому взглянуть на жизнь. Например, про «Записки охотника» дворник говорит: «Дюже хорошо!.. Тут про нашу хресьянскую жизнь сказано». Герой получает и эстетическое, и эмоциональное удовольствие от общения с хорошей литературой.

А для Артура Грэя из повести Александра Грина «Алые паруса» книги становятся путём познания профессии моряка, о которой он начал мечтать после того, как увидел картину с изображением бури и корабля, взмывшего на гребень огромной волны. В отцовской библиотеке мальчик находил и жадно читал те книги, «за золотой дверью которых открывалось синее сияние океана». Разнообразие жизни, открывающееся на страницах произведений о морских путешествиях и экспедициях, захватывало сознание подростка, развивало воображение. Именно книги помогли Грэю воплотить в жизнь мечту о профессии и стать капитаном.

Таким образом, чтение хороших книг очень нужно человеку. Оно делает жизнь ярче, интереснее, наполняет быт романтикой, новыми впечатлениями, заставляет думать, анализировать действительность и собственные поступки. Книги могут стать своеобразным стимулом к постановке и осуществлению жизненных целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.