Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое ВЫСОКАЯ ДУША? По тексту Ф. М. Достоевского «Та же, та же прежняя деревенская Таня!..» 27 вариант (ОГЭ по русскому)

Когда мы говорим о человеке, что у него высокая душа, то имеем в виду определённое отношение к окружающим людям, к миру, к себе самому. Высокая душа — это чистота помыслов, благородство поступков, уважение человеческого достоинства в тех, кто живёт рядом, требовательность к себе. Во многом человек с высокой душой идеализирует действительность и людей. Но это делает его лучше и чище и не кажется смешным. Для подтверждения наших рассуждений обратимся к аргументам из литературы.

Так, в тексте Фёдора Михайловича Достоевского примером человека с высокой душой является Татьяна Ларина из пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин».

Писатель как будто разговаривает с читателем о любимой героине Пушкина. Он задаёт вопросы и сам же на них отвечает, подводя нас к важному выводу: жертвуя собой и своей любовью ради старика-мужа, Татьяна проявляет особую глубину и чистоту чувств. Да, она любит Онегина, но и «возвести…здание» своего счастья на слезах и позоре человека, который «верит слепо» в её любовь, она не способна. Героиня отрицает счастье, «если в фундаменте его заложено страдание, положим, хоть и ничтожного существа, но безжалостно и несправедливо замученного». Благородство поступков является следствием высокой души.

В произведениях А. С. Пушкина есть и другие героини, которые сродни Татьяне Лариной по своим душевным качествам. Это и Маша Миронова из повести «Капитанская дочка», и Марья Кириловна Троекурова из романа «Дубровский». Судьба Маши Троекуровой напоминает судьбу Татьяны. Дочь помещика-самодура пытается спасти свою любовь и обращается за помощью к Дубровскому. Но, дав слово в церкви стать женой князя Верейского, она не может отказаться от клятвы. Маша не способна играть чувствами старика-князя, не может нарушить правила общественной морали и, главное, считает невозможным поступиться верой в Бога. А религиозность, в большинстве случаев, говорит о чистых и благородных помыслах, о доверии и уважении к людям, о стремлении следовать нравственным правилам.

Таким образом, высокая душа — это определённое состояние личности, отличающейся чистотой помыслов и благородством стремлений. Такие люди восхищают, вызывают уважение. Они делают наш мир лучше, честнее, добрее. (311 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.