Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое человечность? 15.3 по тексту Е. Чарушина. Цыбулько 2019, вариант 27 (ОГЭ по русскому)

Часто можно услышать слова о том, что нужно быть человечным. А что же такое человечность? Безусловно, это такое качество личности, которое проявляется в гуманности, добром отношении к другим людям, животным либо предметам окружающего мира вообще.

Слово «человечность» является однокоренным к слову «человек». То есть, как я понимаю, каждому из нас это качество должно быть свойственно, следовательно, мы все должны проявлять гуманность, доброе, милосердное отношение ко всему окружающему. Это проявляется в заботе о слабых и немощных, о животных и растениях.

Однако, к сожалению, не все так поступают.

Тема человечности поднимается в предложенном мне для анализа отрывке из рассказа Евгения Чарушина. Рассказчик повествует, как во время прогулки в лесу дал возможность маленькому мальчику Никите самому сделать выбор: забрать птенца рябчихи домой или оставить его матери. После некоторых раздумий ребенок делает правильный вывод – цыпленок был отпущен на свободу. Он поступил так, как должен был сделать настоящий человек. Это настоящее проявление человечности.

К сожалению, мы, люди не всегда проявляем гуманное отношение к другим. Примеры этого есть в художественной литературе. Например, в рассказе Леонида Андреева «Кусака» писатель знакомит нас с историей брошенной на произвол судьбы собаки. Летом люди, владельцы дачи, приютили на лето Кусаку. Она развлекала дачников, позволяла себя гладить и вновь после долгого времени стала доверять людям. У нее появилась кличка. Но люди поступили не по-человечески, если не сказать жестоко. Осенью они съехали с дачи, оставив собаку одну. И это перед наступлением зимы! Я считаю это бесчеловечным поступком, так поступать люди не должны.

Таким образом, после прочтения отрывка из рассказа Евгения Чарушина и приведенного аргумента из рассказа Леонида Андреева я подумал, что каждый из нас должен обладать таким качеством, как человечность. Именно она делает нас людьми. Человек не должен терять свое человеческое лицо, а для этого нужно относиться гуманно как к людям, так и к животным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.