Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит понимать другого человека? По тексту Л. Улицкой «Всех женщин своей большой семьи, от бабушки до правнучки...Что значит понимание не с более общей точки зрения, когда это является процессом постижения или порождения какого-то смысла…» (ЕГЭ по русскому)

Что значит понимание не с более общей точки зрения, когда это является процессом постижения или порождения какого-то смысла, а с точки зрения того, как понимать другого человека? Понимание — это положительное качество человека чуткого, эмпатичного, способного смотреть на мир и окружающую нас действительность глазами другого человека, способность воспринимать чувства, мысли, и действия окружающих и глубоко понимать их на эмоциональном уровне.

Обратимся к тексту Людмилы Улицкой. В нём идёт речь о том, как девочке Дине, взявшей без спроса часы брата (невиданно дорогой подарок от почти слепого прадедушки), их разбили. В один из дней прадедушка стал свидетелем такого плохого поступка Дины, плохого, потому что он предполагал, чем все это может закончиться. Когда его предположения оказались верны, и девочка вернулась домой с разбитыми часами и с чувством тяжести на душе в придачу, то он не стал её ругать и отчитывать за содеянное.

Он спокойно её выслушал, успокоил и принялся за починку часов. Дедушка оказался слеп глазами, но не душой. И он, и Дина прекрасно понимали, что этот проступок заслуживает порицания. Но чуткость, способность понять терзания и душевные переживания другого человека, не подтолкнули дедушку к «расправе», а вызвали желание помочь, как-то исправить ситуацию. В скором времени часы были починены.

Наверняка каждый из нас был свидетелем или сам лично сталкивался с такой ситуацией, когда мы вроде бы делимся с другими своими чувствами и переживаниями, а в ответ получаем лишь насмешки: «Да брось! Пустяки какие! Нашёл из-за чего переживать! Вот у меня…». В такие моменты мы не находим в другом человеке опору и поддержку, а сталкиваемся с непониманием и обесцениванием своих чувств. Это говорит о неспособности людей обесценивающих понимать внутренний мир другого человека, сопереживать ему.

Подтвердить свои рассуждения хотелось бы цитатой из стихотворения Маргариты Грант:

«Кто слеп глазами, тот узрит душой.

Кто слеп душой, тому глаза не в помощь».

Хочется пожелать, чтобы в окружении каждого из нас был такой человек, который всегда поймет и поддержит, рядом с которым можно чувствовать себя в своей тарелке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.