Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ради чего стоит жить? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Ради чего стоит жить? Единого ответа для всех нет, каждый представляет цель своей жизни по-разному. Для кого-то это любовь, служение людям, соблюдение моральных норм, для кого-то увеличение капитала, власть, роскошная, но бездуховная жизнь. Многие писатели и поэты в своих произведениях обращались к этому вопросу, раскрывая его с той или иной позиции. Для подтверждения своей точки зрения приведу несколько примеров из классической литературы.

Одним из произведений на эту тему является одна из частей рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль» — «Легенда о Данко».

Данко — главный герой рассказа, готов пожертвовать всем ради спасения своего племени. Автор восхищается его силой, смелостью и мужеством, он подчеркивает, что Данко был лучшим в племени, именно поэтому ему доверяют свои жизни и идут за ним. Герой преодолевает все трудности, даже когда соплеменники ропщут на него, говоря, что он ведёт их на верную смерть, смельчак не отказывается от своей цели, а продолжает вести их за собой. После долгого пути некоторые погибли, многие устали, потеряли веру в светлое будущее, поэтому стали обвинять того, кто ведёт их, делая его ответственным за все несчастья, которые случились с ними в пути. Но всё же герой не теряет надежду и выводит соплеменников к новому месту жительства, хотя сам и погибает. Отдавая всего себя служению людям стоит помнить, что можно столкнуться с непониманием и многочисленной критикой, но необходимо оставаться непоколебимым и помнить о своей цели.

В качестве второго произведения, раскрывающего цель жизни, можно назвать рассказ Ивана Бунина «Господин из Сан-Франциско». Главный герой видит целью своей жизни увеличение капитала, он всю свою жизнь посвящает работе, его вовсе не заботят ни семья, ни духовные ценности. Он — один из многих точно таких же, как собравшихся на корабле «Атлантида», так и находящихся за его приделами. Автор показывает, что люди подобные Господину интересуются только материальными ценностями, пусть и хотят показать всем, что им не чужды и духовные, их духовность только маска для окружающих и не более. Избирая целью своей жизни материальные блага, человек вовсе теряет духовные ценности, погибает его душа, он становится не способен на светлые чувства и эмоции.

Таким образом, на примерах этих героев, можно сделать вывод, что каждый самостоятельно выбирает ради чего ему стоит жить. И всё же необходимо помнить, что выбирая целью своей жизни материальные блага, можно потерять собственную душу, забыть о чувствах и интересах других людей и многое другое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.