Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем нужно гордиться? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем можно и нужно гордиться? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. На мой взгляд, гордиться нужно только хорошим и сильным, не дорогими подарками и красивой внешностью, а героями, членами семьи, своими предками. Необходимо гордиться подвигами, которые люди совершают во благо других, успехами и достижениями, которые получается достичь в учебе, науке и так далее. Обратимся к литературным произведениям, чтобы убедиться в правильности моих убеждений.

В романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» повествуется о Петре Гринёве, молодом человеке, который на протяжении произведения сталкивается с трудностями, постепенно становясь личностью.

По-настоящему он может гордиться своим родом, в котором были люди доблести, державшие свое слово и верные присяге. Отец Гринёва, премьер-майор Андрей Петрович, всегда старался с достоинством нести честь своей фамилии. Он отказывается принести присягу Елизавете, севшей на престол в результате дворцового переворота, потому что понимает, что это несправедливо, поэтому остаётся верен графу Миниху. А его пращур, пострадавший вместе с Волынским и Хрущёвым, погибает на лобном месте. Предки Петра были немаловажными в истории России. Таким образом, автор хочет донести читателю мысль о необходимости гордиться своим родом, ведь предшествующее поколение внесло вклад в будущее страны.

В произведении Максима Горького «Старуха Изергиль» одной из легенд пожилой женщины стал рассказ о Данко, человеке с чистой душой и пылающем сердцем. Писатель повествует о безвыходной, кажется, ситуации, когда племя главного героя заблудилось в непроходимых лесах. Но не все так плохо. Данко с любовью к людям и желанием помочь им совершает поступок, который достоин восхищения. Он разрывает свою грудь и достает сердце, освещающее путь из леса. Однако, никто из племени не подумал, что это повод гордиться таким человеком и его поступком во благо других.

В заключение хочется сказать, что у каждого человека свои причины для гордости, но по-настоящему можно и нужно гордиться героями, их деяниями и, конечно же, собой! Главное, не переусердствовать, чтобы гордость не переросла в тщеславие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.