Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преступление как нарушение законов морали аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое преступление? Это не только различные деяния, нарушающие закон, но и унижение других, предательство своих идеалов, различные поступки, которые не соответствуют моральным устоям. В рамках данной темы я хочу рассмотреть преступление как нарушение законов морали.

Одним из наиболее ярких примеров при раскрытии данной темы можно считать рассказ М. Горького «Старуха Изергиль». «Легенда о Ларре» — первое предание в произведении, о котором узнаёт читатель. Сын орла и девушки получил имя «Ларра» от жителей племени, оно значило «отверженный», «выкинутый вон».

Считая себя «первым на земле», он думал, что может делать всё, что хочет. Первое его преступление — убийство дочери старейшины. Этот поступок не только противозаконный, но и аморальный. «За всё, что человек берет, он платит собой…» — сказал один из старейшин племени. Наказание Ларры было в его бессмертии и отвержении обществом. Не один десяток лет он воровал скот и убивал девушек в деревне. Но, когда сын орла всё же решил принять смерть, сделать он этого не смог. Наказание оказалось «в нём самом». Гордый и холодный, Ларра не хотел жить среди людей, так как был уверен, что стоял «выше их». «У него не было ни племени, ни матери, ни скота, ни жены, и он не хотел ничего этого…». Он получил то, что хотел, — власть над «обычными» людьми и одиночество. Это желание и оказалось одним из его наказаний.

Нарушения законов морали прослеживаются и в действиях Алексея Ивановича Швабрина из романа

А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Во время бунта Емельяна Пугачёва у каждого человека был выбор — остаться «служить» императрице Екатерине II и принять казнь от бунтовщика или «присягнуть самозванцу». Из страха пред смертью Швабрин преступил присягу, забыл об офицерской и дворянской чести и долге. Это и являлось «преступлением собственной чести». Так же, как и у Ларры из произведения М. Горького, это было не единственным преступлением Швабрина: он похитил Машу Миронову, чтобы насильно сделать её своей невестой; из мести оклеветал Петра Гринёва. Эти противозаконные поступки показывают Алексея Швабрина эгоистичным и чёрствым человеком, который заботится только о своём благосостоянии (те же качества проявляются и в характере Ларры). Его наказанием было отторжение обществом и осуждение со стороны читателей.

Таким образом, преступление можно рассматривать не только как противозаконное деяние, но и моральное предание себя и окружающих. Важно помнить, что каждый наш поступок имеет последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.