Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким поступком можно гордиться? Аргументы А. Крапивин «Настоящее», В. Астафьев «Костёр возле речки» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Проживая жизнь, люди, зачастую, совершают множество различных поступков: неприметные, ужасные, а также и поступки, которыми можно гордиться. А каким поступком можно гордиться? Таким является поступок, берущий своё начало в человеческом милосердии и направленный на достижение безкорыстных целей. На мой взгляд, человек, руководствующийся нормами морали, как можно чаще совершает такие поступки, при этом гордость царит у него в душе — вот настоящая гордость за поступок.

Благо, таких людей в мире много, они — пример для подражания. Так, в произведениях отечественной литературы содержится множество примеров таких личностей, рассмотрим эти примеры поподробнее.

В произведении А. Крапивина "Настоящее" описан поступок, достойный гордости. Рассказ начинается с того, что обычный мальчик, с именем Юрка, получает нагоняй от отца за то, что промок под дождём. Он молчит, не говоря отцу правду о том, где он был. Временем ранее Юрка отправляется на стройку студенческого общежития для того, чтобы раздобыть доску для самоката. Придя на стройку, он, волей случая, втягивается в работу, со временем понимая, как приятно помогать другим людям, причём безвозмездно, в отличие от развлечений. И даже когда начинается дождь он не перестаёт помогать другим, потому что понимает, что без него никуда. Промокший, уставший, но с чувством гордости за внесённый вклад в общее дело Юрка возвращается домой. Поэтому он не обращает внимания на нагоняй отца и не отвечает на него — гордость за свой поступок и счастье от его удачного завершения переполняют Юрку, в его душе царят эти чувства. Он понимает, что совершил хоть и маленький, но бескорыстный поступок — именно этот поступок и достоин гордости.

Пример маленького, но по-настоящему достойного гордости поступка содержится в произведении В. Астафьева "Костёр возле речки". Сюжетное повествование начинается с описания автором внешности двух пожилых людей, убирающих мусор. Находясь в это время в такси, автор удивляется точке зрения таксиста по отношению к этим персонам. Он называет их "чокнутыми" и не видит смысла в их действиях. На мой взгляд, слова таксиста — это точка зрения большой группы людей. Такие люди не только не проявляют заботу по отношению к родной земле, но и смеются, замечая такую заботу со стороны других. Однако именно забота людей, даже маленькая, является поступком, достойным гордости, ведь забота — это и есть проявление милосердия, направленного на достижение бескорыстных целей. Старый Академик и его жена выполняют посильную работу, вызывая уважение у автора. Он косвенно гордится их поступком, произнося ещё в начале произведения фразу: "Всё-таки я встретил тех, кто не только сорит, но и убирает. "

Гордиться можно любыми действиями, но реальная гордость возможна лишь за поступок, совершенный искренне, в бескорыстных целях. Такой поступок наполняет душу счастьем, дарит нравственную свободу и уверенность в своих силах. Только таким поступком можно гордиться по-настоящему. Как писал И. А. Бунин в своём стихотворении "Статуя рабыни-христианки": "...Не жаль земной, мгновенной красоты, — Я красоту небесную сокрыла".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.